Mar 28 Mag 2019 - 5255 visite
Stampa

È Naomo Lodi mister preferenza

Il segretario comunale della Lega colleziona più di mille voti. Exploit anche di Baraldi (Pd) e Balboni (Fdi)

Una protesta di Lodi davanti alla Prefettura

Con oltre mille voti e il 36% delle preferenze accordate alla lista della Lega, Nicola “Naomo” Lodi è mister preferenza nel consiglio comunale che verrà.

Su 158 sezioni scrutinate su 160 (almeno per quanto riguarda le preferenze il dato è aggiornato alle 2,30 di martedì 28 maggio), il segretario comunale del Carroccio, come era facile prevedere, incassa le preferenze della parte più viscerale del popolo leghista e porta in dote ad Alan Fabbri 1197 voti. Non sappiamo quanti ne ha fatti perdere al suo partito, ma intanto chi arriva secondo in lista, quel Benito Zocca che gli aveva conteso la segreteria comunale l’anno scorso, si piazza ben distante a 239 voti. Dovrebbero sedersi in consiglio comunale anche Alcide Mosso, ex consigliere di circoscrizione (226), Luca Caprini, segretario aggiunto del sindacato di Polizia del Sap (163), e Ciatia Pignatti e Ciriaco Minichiello (117).

Ottimo il risultato del Pd Dario Maresca, candidato consigliere con la lista Gente a Modo in sostegno di Modonesi. Per il consigliere comunale uscente 321 voti, pari al 17,48% della lista. Dietro di lui si fa notare Paola Chiorboli con 218 voti, l’11,87%.

Nell’altra lista che sostiene il candidato Pd, Frazioni e Quartieri, il più votato è Marcello Celeghini, il nostro collaboratore vittima dello shitstorming leghista. Per lui 126 voti (10,84%).

La terza lista messa in piedi dall’assessore uscente, Insieme!, vede come primattrice Maria Dall’Acqua con 112 voti, seguita dal  presidente del Centro di Cultura Islamica di via Traversagno Hassan Samid con 103 voti.

Nella lista del Pd invece la più votata è la segretaria comunale Ilaria Baraldi. Per lei 516 preferenze (il 9,25% del totale). Dietro di lei l’assessore allo sport Simone Merli (417), il presidente del consiglio comunale Girolamo Calò (398), il suo predecessore Francesco Colaiacovo (285) e il consigliere Davide Bertolasi (248). La grande sorpresa della lista dem è il risultato del segretario provinciale Luigi Vitellio. Per lui appena 170 voti.

Per Ferrara Libera di Massini si registrano appena 12 voti per Matteo Biscione, mentre per Andrea Rendine (figlio del candidato sindaco Francesco) di Gol, anche lui lontano dal municipio, si registrano 41 voti.

Ferrara Civica, lista che appoggia Fabbri, vede l’ottimo risultato di Daniele Botti, che da solo ottiene il 36,19% dei voti di lista con 224 voti.

Fratelli d’Italia fa volare Alessandro Balboni, Il giovane consigliere uscente raccoglie 386 preferenze sulla sua persona, pari al 24,45% del totale di lista.

In Forza Italia può brindare l’unico sicuro di uno scranno in municipio, Matteo Fornasini. Il coordinatore provinciale degli azzurri ottiene 304 voti, distaccando Paola Peruffo a 200.

Un risultato inaspettato arriva dalla lista Ferrara Cambia di Andrea Maggi (che è la seconda lista più votata nella coalizione). Qui mister preferenza è Francesco Carità, ex coordinatore provinciale di Forza Italia Giovani. Per lui 336 voti (17,84%). Dietro di lui lo stesso Maggi a 244 e Angela Travagli con 241.

Per Ferrara Concreta-Italia in Comune il più votato è il medico Francesco Levato, già in consiglio comunale due legislature fa sotto il Pdl. Il suo exploit da 158 voti (il 12,95%) gli servirà a poco, visto che il candidato di riferimento Alberto Bova non raggiunge il 3%.

Nel Movimento 5 Stelle può sorridere Donatella Pasqualini. Le sue 59 preferenze dovrebbero bastare ad affiancare in consiglio comunale il candidato Tommaso Mantovani.

La lista +Europa assegna 44 preferenze al coordinatore Mario Zamorani.

La lista di Roberta Fusari, Azione Civica, vede come più votato Paolo Bassi con 89 voti. Coalizione Civica a sostegno della Fusari vede come più votato il professore di genetica Guido Barbujani, con 216 voti, seguito dalla giovanissima Arianna Poli, cantautrice e musicista, a 165 e dal criminologo Federico Varese a 162.

InnovaFe di Firrincieli ha in cima alle preferenze Ilaria Marzola con 21 voti.

 

Elezioni Comunali  FERRARA

Preferenze ai candidati consiglieri

Sezioni con preferenze: 158 su 160

DATI UFFICIOSI  del 28/05/2019-00.42

Lista: FERRARA CONCRETA – ITALIA IN COMUNE

Voti di lista: 1757

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
LEVATO FRANCESCO 158  12.95%
FORTINI RODOLFO 115  9.43%
BERTONCELLI FAUSTO 114  9.34%
BRINA INES 77  6.31%
COMODO PIETRO 76  6.23%
ZADRO ROSSELLA 75  6.15%
VANDELLI MAURIZIO 52  4.26%
BERVEGLIERI FABRIZIO 49  4.02%
VERRIGNI RAFFAELE 44  3.61%
FERRONI OLGA 41  3.36%
TEODORINI MELISSA 37  3.03%
ZABBARI DANIELE 33  2.7%
CHINAGLIA STEFANO 29  2.38%
SALTARI ROBERTA 28  2.3%
PATRACCHINI DANIELE 27  2.21%
BOLOGNESI MARCO 26  2.13%
SIMONE CARLOTTA 25  2.05%
AGOSTI TIZIANA 23  1.89%
PEDERZOLI DANIELE 23  1.89%
LAMBERTI GIUSEPPE 22  1.8%
MORELLI MORENA 18  1.48%
PALMIERI MARINELLA 18  1.48%
RIZZATO MAURIZIO 16  1.31%
TROMBETTA CLAUDIO 16  1.31%
FARINELLI DANNY 14  1.15%
LATTANZIO EMANUELE 13  1.07%
MAGRI GIUSEPPE 13  1.07%
CECCOTTO DANIELE 10  0.82%
SCANAVINI LUCA 10  0.82%
TODISCO LOREDANA 0.74%
CATTARUZZA DE LUGAN UMBERTO detto DE LUGAN 0.66%
MASCELLANI NADIA 0.08%

Lista: GENTE A MODO

Voti di lista: 3262

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
MARESCA DARIO 321  17.48%
CHIORBOLI PAOLA 218  11.87%
BENVENUTI CHIARA 135  7.35%
ANANIA GABRIELE 113  6.15%
DE VIVO ANDREA 107  5.83%
ANTOLINI CLELIA 68  3.7%
TROMBETTA DAVIDE 63  3.43%
GOVONI FILIPPO 54  2.94%
CELATI BARBARA 53  2.89%
PAGANINI LUCA 51  2.78%
PAVANI PAOLO 49  2.67%
ANDRIULLI PIERANDREA 46  2.51%
SANTINI MIRCO 44  2.4%
BONIFAZZI CANZIO 41  2.23%
BOARI FRANCESCA 41  2.23%
GABANELLA GIULIA 41  2.23%
MANTELLINI MARIA ELENA GHITA 38  2.07%
PICO SONIA MIREYA 38  2.07%
POCATERRA CATERINA 34  1.85%
CANELLA ALESSANDRO 32  1.74%
LODI GIANLUCA 32  1.74%
SCAPOLI ILARIA 32  1.74%
SASSO GIORGIO SCALABRINO 31  1.69%
STANZANI VALENTINA 27  1.47%
TUMIATI RAFFAELE 27  1.47%
MONTI ROBERTA 26  1.42%
MOUAFO VINCENT ETIENNE FILS 25  1.36%
MATTEOTTI MONICA 16  0.87%
ZANIBONI GIORGIO 16  0.87%
MERLANTE GIORGIO 11  0.6%
IANNOTTA LAURA 0.33%

Lista: FRAZIONI E QUARTIERI

Voti di lista: 1333

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
CELEGHINI MARCELLO 126  10.84%
VINCENZI ENRICO 123  10.59%
VENIER FRANCESCO 77  6.63%
BOSELLI LAURA 75  6.45%
RIVAROLI PIETRO 71  6.11%
GIUDICE ROSALBA 70  6.02%
MARTELLI RITA 62  5.34%
TIEGHI STEFANO 59  5.08%
TAGLIAFERRI ELEONORA 55  4.73%
CARAVITA LIVIO 48  4.13%
GRECHI LORENZA 44  3.79%
GHERARDI MARTINA 36  3.1%
PERCOCO GIOVANNI 36  3.1%
BIONDI ANDREA 28  2.41%
CAMPA MONICA 27  2.32%
CINO ANNAMARIA 26  2.24%
FARINA CARLA 26  2.24%
RONDELLI NICOLA 24  2.07%
GHIRARDELLI ALBERTO 23  1.98%
SICILIANO MAURO 23  1.98%
RANDOLI LUIGI 21  1.81%
GRASSO GIOVANNI 19  1.64%
RAVANI GIULIA 16  1.38%
MANTOVANI ELETRA 13  1.12%
AMADESI MARIA 0.69%
CHARAFEDDINE IACOPO 0.6%
GIBERTI GIANPAOLO 0.52%
CHIARILLO ANNA MARIA 0.43%
VISSOLI MASSIMILIANO 0.34%
GALLO RUGGERO 0.17%
COMINATO DAMIANO 0.09%
CULCASI MARTINA 0.09%

Lista: MODONESI SINDACO INSIEME!

Voti di lista: 1941

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
DALL’ACQUA MARIA 112  10.34%
SAMID HASSAN 103  9.51%
GUSELLA VASILIJ 81  7.48%
FIORBELLI DONATO 72  6.65%
PERINI PAOLA 57  5.26%
RONDINA SIMONA 49  4.52%
MISSANELLI GIOVANNI 49  4.52%
MINELLI NICOLA 44  4.06%
MELONCELLI GIOVANNI 43  3.97%
NARDELLA LUCA 40  3.69%
FURLATI SIMONE 38  3.51%
RAIMONDI ANDREA 36  3.32%
CAROLI MONICA 35  3.23%
ZIOSI ROBERTA 32  2.95%
PROTO MATTEO 28  2.59%
GALLERANI TOMAS 27  2.49%
ROSSONI SERGIO 27  2.49%
OCCHI CINZIA 26  2.4%
NARDONE DANIELE 23  2.12%
LOMBARDI ALESSIA 21  1.94%
MONALDI FRANCESCO 19  1.75%
BUCCHI CINZIA 18  1.66%
PELIZZARI ALBERTO 18  1.66%
SCANAVINI LAURA 17  1.57%
BARAVELLI STEFANO 14  1.29%
SARSON ERIKA 13  1.2%
NEGRI MARIA 12  1.11%
PANCALDI MASSIMO 10  0.92%
FAROLFI MATTEO 0.65%
FESTI JESSICA 0.46%
BERTAZZINI ANNARITA 0.37%
CASALINO EMANUELE 0.28%

Lista: PARTITO DEMOCRATICO

Voti di lista: 15586

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BARALDI ILARIA 516  9.25%
MERLI SIMONE 417  7.47%
CALO’ GIROLAMO 398  7.13%
COLAIACOVO FRANCESCO 285  5.11%
BERTOLASI DAVIDE 248  4.45%
MARESCOTTI DEANNA 242  4.34%
CORAZZARI CRISTINA 227  4.07%
FERRI CATERINA 214  3.84%
CHIAPPINI ANNA 200  3.58%
VIGNOLO MAURO 199  3.57%
TURRI PIETRO 194  3.48%
NASCOSI ALESSANDRO 190  3.41%
NANNI DAVIDE 185  3.32%
CUSINATO ELIA 184  3.3%
BORDONARO VALENTINA DEBORA 174  3.12%
BURIANI SIMONE 174  3.12%
VITELLIO LUIGI 174  3.12%
CANDUCCI SIMONA 170  3.05%
FEDELI SILVIA 170  3.05%
GUZZINATI VITO 158  2.83%
BIANCHINI PATRIZIA 146  2.62%
CHERUBINI SABRINA 138  2.47%
ZANNINI MONICA 111  1.99%
BOLDRINI ANDREA 109  1.95%
FACCHINI FAUSTO 105  1.88%
PRATI MAURA 88  1.58%
GRASSI EGIDIO 43  0.77%
SEJDINI ORNELA 40  0.72%
CARLETTI FABRIZIO 31  0.56%
ROMAGNOLI CINZIA 31  0.56%
FALDUTO MARIANTONIETTA 10  0.18%
PASQUALINI LUISA 0.14%

Lista: FERRARA LIBERA

Voti di lista: 286

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BISCIONE MATTEO 12  18.75%
PUNZETTI STEFANO 11  17.19%
GUGLIELMINI STEFANO 10  15.63%
GUANDALINI MANUELA 7.81%
MASSARI LAURA 7.81%
SALVATORE ANTONIO 7.81%
DONADIO ANITA 4.69%
FOGAGNOLO FIORENZA 4.69%
ANDREASI CARLO 4.69%
GRASSILLI BARBARA 3.13%
DALL’OLIO ANTONIO 3.13%
FACCINI MARCO 1.56%
TOMCZYK EWELINA ANNA 1.56%
LAMBERTINI OLIVIERO 1.56%
RUGI LUCA 0%
SAIONI JACOPO 0%
TROMBONI MAX 0%
GARBEROGLIO FEDERICO 0%
ASTARA LAURA 0%
LA BELLA ANDREA AUGUSTO 0%
BARALDI AURORA 0%
GHELFI DANIELA 0%

Lista: LEGA SALVINI PREMIER

Voti di lista: 22093

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
LODI NICOLA detto NAOMO 1197  36%
ZOCCA BENITO 239  7.19%
MOSSO ALCIDE 226  6.8%
CAPRINI LUCA 163  4.9%
MINICHIELLO CIRIACO 117  3.52%
PIGNATTI CATIA 117  3.52%
SAVINI FRANCESCA 116  3.49%
FERRARESI ANNA 104  3.13%
POLTRONIERI LORENZO 100  3.01%
SOLAROLI STEFANO 100  3.01%
MAGNI MAURO 95  2.86%
CAVICCHI GIOVANNI 81  2.44%
VEZZANI PAOLO 78  2.35%
KUSIAK DOROTA 73  2.2%
ZIOSI ANNALENA 71  2.14%
ARQUA’ ROSSELLA 68  2.05%
MANFREDINI ALDO 55  1.65%
FELISATTI FABIO 45  1.35%
FERRANTE LIA 44  1.32%
FRANCHINI STEFANO 37  1.11%
MARTINELLI TURATTI ANDREA 36  1.08%
LOMBARDI LORENZO 34  1.02%
CANAZZA SEBASTIANO 22  0.66%
RESCA MARIA detta GIOVANNA 22  0.66%
BELTRAMINI JULIK 19  0.57%
CANELLA DIEGO 17  0.51%
BASSINI MIRELLA 10  0.3%
CRISTOFORI GIULIANO 10  0.3%
FURINI RINA 0.24%
MARZOCCHI SIMONE 0.24%
BRANCALEON NICOLA 0.21%
TUROLA FIORENZA 0.18%

Lista: RINASCITA SOCIALDEMOCRATICA – FERRARA CIVICA

Voti di lista: 866

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BOTTI DANIELE 224  36.19%
FORNI RICCARDO 103  16.64%
MASCELLANI LIVIO 28  4.52%
MASCELLANI CHIARA 27  4.36%
ZAGGIA MILENA 27  4.36%
CIANNILLI LUIGI ANTONIO 26  4.2%
GUERRINI MICOL 20  3.23%
MINARELLI GLORIA 17  2.75%
BIANCARDI DANIELE 16  2.58%
FELISATI ROBERTA 16  2.58%
CAPELLI MARILENA 15  2.42%
POCATERRA ALESSANDRO 15  2.42%
BELLETTI ELEONORA 13  2.1%
CARLETTI DANIELA 10  1.62%
MERLI MILENA 10  1.62%
ROVERSI RICCARDO 1.13%
BRUNETTA ALESSANDRO 0.97%
CAVICCHI GIAN LUCA 0.97%
BARONI FLAVIO 0.81%
SEVERI MATTEO 0.81%
BARBI MONICA 0.65%
LEATI MARCO 0.65%
FIORI GIORGIO 0.48%
MEDICI MARIACRISTINA 0.48%
NDAYISENGA RAPHAEL ELIAS 0.48%
PETRUCCI MARTINA 0.48%
FACCINI MORENA 0.32%
SICCHIERO MASSIMO 0.16%
SORIANO IGNAZIO MARIA 0%

Lista: FORZA ITALIA

Voti di lista: 3192

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
FORNASINI MATTEO 304  17.96%
PERUFFO PAOLA 200  11.81%
D’ANDREA DILETTA 123  7.27%
DE SANTIS BARBARA 119  7.03%
ZARDI GIAMPAOLO 113  6.67%
GELMI GIACOMO 109  6.44%
GIURIATTI SUSANNA 105  6.2%
STEFANELLI GIOVANNA 86  5.08%
GARDA GABRIELLA VED. BERGAMI 79  4.67%
GULINELLI MARCO 72  4.25%
KULLI BEN 58  3.43%
PERIOTTO FRANCESCO 47  2.78%
ANSELMI VITTORIO 41  2.42%
MINGOZZI MILVIA 34  2.01%
RAVALLI CARLO 30  1.77%
PERTILI MONICA 28  1.65%
DE ANGELIS LUCA 23  1.36%
LUCCI MIRIAM 22  1.3%
CANIATI LAURA 18  1.06%
NAVILLI ALBERTO 14  0.83%
SALUSTRO SIMONA 14  0.83%
TOSCHI PAOLA IN MASI 14  0.83%
SITTA PARALUPI MATTEO 11  0.65%
SALVO MARIA PIA 0.47%
CARPANI CRISTIANA 0.3%
ALBERGHINI THOMAS 0.24%
MISTRI UGO 0.24%
TAMASSIA ELISABETTA 0.24%
TOMA LUCIA 0.24%
BELLI ANDREA 0%
BENAZZI ERNESTINA 0%
BERRO EMANUELE 0%

Lista: FRATELLI D’ITALIA

Voti di lista: 2955

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BALBONI ALESSANDRO 386  24.45%
SOFFRITTI FEDERICO 127  8.04%
MEZZADRI LUCIANO detto LUCA 111  7.03%
ANDRIULLI FRANCESCO 93  5.89%
SCARAMAGLI CHIARA 87  5.51%
CARION ALBERTO 83  5.26%
CORINDO PAOLO 68  4.31%
CASULA ROSSANA 67  4.24%
EBERLE MARIA VALERIA detta MARINELLA 62  3.93%
FERRETTI RAFFAELE 61  3.86%
RESCAZZI MANUELA CECILIA 46  2.91%
MONTANARI MARIA DILETTA 39  2.47%
MANSERVIGI LUCA 35  2.22%
BREVIGLIERI STEFANO 31  1.96%
MONTANTI GERARDO 31  1.96%
PIERPAOLI MASSIMO 30  1.9%
SPATH OSKAR 28  1.77%
ZAMPOLLO MARIA CRISTINA 28  1.77%
SAVIOLI ANNA 23  1.46%
MAZZANTI MANUELA 21  1.33%
MAZZETTI FEDERICA 21  1.33%
FRIGHI FILIPPO 20  1.27%
ANDREOTTI LAURA 17  1.08%
MICHELINI VINCENZO 13  0.82%
BARBIERI STEFANO 10  0.63%
CAMANZI LARA 10  0.63%
TREVISAN MARIA detta MAGDA 0.51%
ANDREOTTI MAURIZIO 0.44%
BONGIOVANNI GIADA 0.44%
MAURO ADRIANO 0.32%
BUCCHI PAOLA 0.13%
GORETTI GALILEO 0.13%

Lista: FERRARA CAMBIA

Voti di lista: 5944

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
CARITA’ FRANCESCO, TRASPADANO 336  17.84%
MAGGI ANDREA 244  12.96%
TRAVAGLI ANGELA 241  12.8%
GUERZONI MASSIMILIANO 149  7.91%
MARTINUCCI CAMILLA 131  6.96%
VINCENZI MARCO 109  5.79%
CUOGHI CINZIA 80  4.25%
PASELLO CINZIA 77  4.09%
OSNATO RUGGERO 72  3.82%
CAMPANTICO MARIA GRAZIA 47  2.5%
FABBRI ELISABETTA 46  2.44%
CANIATO GIACOMO 40  2.12%
CASELLI VALENTINO 29  1.54%
GALLINI STEFANIA 29  1.54%
SCALA ALBERTO 27  1.43%
COMASTRI SARA 26  1.38%
PENNINI PAOLO 25  1.33%
ROSSI GIOVANNI ADMO 24  1.27%
CALURA ALFREDO 23  1.22%
CAVICCHIONI GIORGIO 22  1.17%
GIGLIOLI ADRIANO 14  0.74%
SCARAZZATI ENRICO 14  0.74%
ZANCA ERIKA 13  0.69%
MORETTI ANDREA 12  0.64%
CAMPI RINALDO 11  0.58%
MASOTTI MARIA LAURA 10  0.53%
GUIO ALESSANDRO 0.42%
ZERBINI LIVIO 0.37%
BRAIATO STEFANO 0.32%
POLLIDORI SABRINA 0.32%
PASSAROTTO SILVIA 0.21%
ROSIGNOLI ALESSANDRO 0.05%

Lista: MOVIMENTO 5 STELLE

Voti di lista: 5048

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
PASQUALINI DONATELLA 61  17.43%
MALDINI GABRIELE 41  11.71%
D’ALESSIO ORAZIO 30  8.57%
ARGENTESI ROBERTO 29  8.29%
CAUSHI MARCO 29  8.29%
BATTISTINI GIULIA 28  8%
CANELLA FRANCESCA 18  5.14%
GIANNOTTA ROSALIA 16  4.57%
MARCHETTI DAVIDE 16  4.57%
MOLINARI MAURO 16  4.57%
FABBIAN GLORIA 10  2.86%
CANELLA DAVIDE 2.57%
LANZONI DANIELE 2.57%
PASETTI PAOLO 2.29%
ZANGARA ANTONIO 2.29%
ZAPPAROLI LUIGI 2%
MARCHETTI SUSANNA 1.43%
SCHENA LUCIANA 1.43%
GUERRIERI MARCO 1.14%
CANELLA RINO 0.29%
QUAGLIA FABRIZIO 0%

Lista: +EUROPA FERRARA

Voti di lista: 1415

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
ZAMORANI MARIO 44  15.33%
BARISON GREGORIO 38  13.24%
GIUBELLI PAOLO NICCOLO’ 21  7.32%
LONGOBUCCO PASQUALE 17  5.92%
BRANCHETTI FEDERICO 17  5.92%
CONFESSORE LUIGI 16  5.57%
SORIO CRISTINA 13  4.53%
AVIGNI NICOLA 13  4.53%
BRUNO FELICE 12  4.18%
BRANCHETTI MARIA CHIARA 12  4.18%
BANDIERA CECILIA 10  3.48%
BENINI GIAN PAOLO 10  3.48%
MENEGATTI FILIPPO 2.79%
BENINI MASSIMO 2.79%
FELLONI PAOLO 2.44%
PALMA ALESSANDRA 1.74%
CASELLATO DOMENICO 1.74%
MONTINI PATRIZIA 1.74%
MARUZZI CLAUDIO 1.39%
DE TOGNI PIETRO 1.39%
COSTANTINO IRENE 1.05%
BARALDI ANTONIO 1.05%
BACILIERI LUCA 1.05%
TRENTINI PATRIZIA 0.7%
MARZOCCHI LARA 0.7%
FAVA VITTORIO 0.7%
BREGOLI LAURA 0.35%
BRUNO SARA 0.35%
DROGHETTI STEFANO 0.35%
BANDIERA BARBARA 0%
TRAVASONI MARCO 0%
FACCHINI PIERO 0%

Lista: COALIZIONE CIVICA

Voti di lista: 1901

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BARBUJANI GUIDO 216  13.8%
POLI ARIANNA 165  10.54%
VARESE FEDERICO 162  10.35%
ATIK ADAM 129  8.24%
QUERZOLI BEATRICE 106  6.77%
CAMBIOLI SARA 92  5.88%
BATTISTINI FEDERICO 84  5.37%
GAVIOLI RICCARDO 65  4.15%
LEONARDI GIOACCHINO 63  4.03%
PAVANELLI LINA 51  3.26%
STEFANI PIERO 47  3%
PAGNONI CINZIA 41  2.62%
BARONE ADELE 35  2.24%
FERRARESI ADRIANA 33  2.11%
LUDERGNANI GAIA 32  2.04%
ROMANI FLAVIO 30  1.92%
ALBERGHINI MARIANNA 29  1.85%
CANELLA DAVIDE 29  1.85%
ALBERANI CHIARA 25  1.6%
UTILI ANTONIO 20  1.28%
MARZOLA LUCA 17  1.09%
GOZZELINO MARCO 13  0.83%
BRUNI MAURIZIO 12  0.77%
MARI JACOPO 12  0.77%
AL AZAMI SAKINA 11  0.7%
DOLCETTI ALBERTO 11  0.7%
RUZZA CHIARA 11  0.7%
DIEGOLI SIMONE 0.58%
CARANDINA FRANCESCA 0.51%
RIGHETTI GIUSEPPINA 0.26%
LANZONI LUCA 0.19%
MANFRINATI MARCO 0%

Lista: AZIONE CIVICA

Voti di lista: 2642

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
BASSI PAOLO 89  8.2%
FERRIGATO CRISTINA 88  8.1%
BIANCHI MATTEO 83  7.64%
MILANI VALENTINA 64  5.89%
TOSO SARA 63  5.8%
PATITUCCI D’ALIFERA PATITARIO MANFREDI 60  5.52%
ZIOSI MARIA 53  4.88%
PANCALDI MATTEO 51  4.7%
BOARINI ELEONORA 50  4.6%
XU SHENG RAN detto GIORGIO 45  4.14%
PADOVANI PAOLO 43  3.96%
RUSSO ROBERTA 40  3.68%
PARATELLI GIULIA 34  3.13%
MONDINI MARIA GRAZIA 29  2.67%
PADOVANI STEFANO 27  2.49%
MANFREDINI MAURO 26  2.39%
MENARINI LORIS 22  2.03%
SOFFRITTI DONATA 21  1.93%
GASPARINI MARCO 21  1.93%
NASCOSI LAURA 20  1.84%
BOMBARDI SANDRA 18  1.66%
GUZZINATI ALBERTO 18  1.66%
WEISS LEA SANDRA 17  1.57%
COGHI MARCO 14  1.29%
GOVONI PAOLINA 14  1.29%
SALMI FABRIZIO 13  1.2%
AJMONE ALBERTO 13  1.2%
CHENDI NATASCIA 12  1.1%
GANDINI MAURA 12  1.1%
ZORZI MATTEO 11  1.01%
MANZALINI GIAMPIETRO 0.83%
IANNELLI FERNANDO 0.55%

Lista: INNOVAFE

Voti di lista: 473

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
MARZOLA ILARIA 21  17.8%
LUGAS DOMENICO 17  14.41%
URRO ALBERTO 15  12.71%
RONCONI MICHELE 7.63%
BELTRAMI CLAUDIO 6.78%
ANDOLFI ROSA 5.93%
PALMISANO ANTONIO 5.08%
BELTRAMI MATTEO 4.24%
BARALDI ANDREA 3.39%
COLOMBANI LUCA 3.39%
BORTOLAN NICOLA 2.54%
RIMONDI ANDREA 2.54%
NEGRI ENRICO 2.54%
GHINELLI FLORIO 1.69%
MODONESI PAOLA 1.69%
MANFREDI SERGIEMILIANO 1.69%
NEGRI DARIO 1.69%
LOVATO STEFANIA 0.85%
LABRIOLA ALESSANDRO 0.85%
REGGI GIULIETTA 0.85%
ANDREELLO MATTIA 0.85%
CAMELLINI RINO 0.85%
BIANCONI LUCA 0%
TURCHI BEATRICE 0%
CHINAGLIA CRISTINA 0%
RAVAGLIA MARCO 0%
FERRARESI MELISSA 0%
BRUNI BARBARA 0%
SQUARZINA RITA 0%
BENEA VALERIA 0%
MELCHIORI SILVIA 0%
DE ZORDO MARIA 0%

Lista: G.O.L.

Voti di lista: 722

Dettaglio per sezione

Candidato Consigliere Preferenze
RENDINE ANDREA 41  12.17%
ROSSELLI PAOLA 39  11.57%
MASOTTI MASSIMO 34  10.09%
DUO STEFANO 22  6.53%
MARAGNO MAURO 21  6.23%
RAGAZZI SILVIA 21  6.23%
COSANNI MARTINA 19  5.64%
BIGHI GIANFRANCO 14  4.15%
TARTARI MONICA 12  3.56%
GIULIANI DAVIDE 11  3.26%
MAGNARDINI MAURO 11  3.26%
GILLI FEDERICA 10  2.97%
SAVONUZZI TIBERIO 10  2.97%
FERRARI GIAN LUCA 2.67%
POLLASTRI MARCO 2.67%
VERONESI ARMANDO 2.37%
PREGNOLATO STEFANIA 1.78%
RIZZATI MARCO 1.78%
ZAVARINI PAOLA 1.78%
FARINELLI TIZIANA 1.48%
PRIVITERA IOLE 1.48%
PAPPALARDO ALDO 1.19%
AGRESTA ANTONIO 0.89%
DI DONATO PAMELA 0.89%
RUBINI LUCIANO 0.89%
GAVIOLI DANIELA 0.59%
SBORDONI ANNA 0.59%
MASINA ELEONORA 0.3%
COSTA SILVIA 0%
PANDINI RITA 0%
PILO KATIA 0%
ZANELLA MARIKA 0%
Stampa
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Leggi qui la Cookie e la Privacy Policy.

Chiudi