San Luca, San Giovanni e San Giacomo campioni nazionali in diverse specialità, con la riconferma della giovane sbandieratrice Chiara Bertazzoli del borgo rossoblu (San Giovanni) capace di sbaragliare nel Singolo, oltre che nella Coppia, tutti gli avversari maschi. Sono solo alcuni dei risultati dei Campionati Nazionali Giovanili delle bandiere disputatisi nel week end a Ferrara e terminati ieri mattina, domenica 26 giugno, con le premiazioni dei gruppi vincitori – tantissimi provenienti da ogni parte d’Italia – dopo le ultime gare della Coppia.
Di seguito riportiamo i podi delle gare disputate in questo lungo week end dedicato ai giovani sbandieratori d’Italia.
Singolo 2 Fascia
1° Bertazzoli Chiara Borgo S.Giovanni Ferrara
2° Sacchi Edoardo Borgo San Giovanni Ferrara
3° Ghinassi Luca Rione Giallo Palio del Niballo Faenza (RA)
Coppia 1 Fascia
1° Borgo San Giacomo Ferrara Poli-Rizzo
2° Niballo Faenza Ricci-Soglia
3° Querceta Del Tessa-Lorenzoni
Coppia 2 Fascia
1° Borgo San Giovanni Bertazzoli-Sacchi
2° Rione Lama Oria Carmbone-Gioia
3° Contrada Il Ponte Forte dei Marmi Ulivi-Grassi
Coppia 3 Fascia
1° Santa Margherita d’Adige Ferrarato-Ferrarato
2° Borgo San Luca Ferrara Tassi-Conti
3° Borgo San Lazzaro Asti Josifi-Valente
Piccola Squadra 1 Fascia
1° Borgo San Lazzaro Asti
2° A.S.T.A. Asti
3° Comitato Palio Don Bosco Asti
Musici Piccola Squadra 1 Fascia
1° Palio dei Micci Querceta (LU)
2° Borgo San Lazzaro Asti
3° A.S.T.A. Asti
Piccola Squadra 2 Fascia
1° Borgo San Lazzaro Asti
2° A.S.T.A. Asti
3° Sestiere Porta Romana Ascoli Piceno
Musici Piccola Squadra 2 Fascia
1° Borgo San Luca Ferrara
2° Borgo San Giovanni Ferrara
3° Contesa Estense Lugo (RA)
Piccola Squadra 3 Fascia
1° Borgo San Luca Ferrara
2° Borgo San Lazzaro Asti
3° Borgo San Giacomo Ente Palio di Ferrara
Musici Piccola Squadra 3 Fascia
1° Volterra (PI)
2° Maestà della Battaglia Quattro Castelle (RE)
3° ‘Nzegna Carovigno (BR)
Singolo 3 fascia
1° Lanzilotti Andrea ‘Nzegna Carovigno (BR)
2° Bigoni Emanuele Borgo San Giacomo Ente Palio Ferrara.
3° Conti Alex Borgo San Luca Ferrara.
Grande Squadra 1 fascia
1° Borgo San Luca Ferrara.
2° A.S.T.A. Asti.
Musici Grande Squadra 1 fascia
1° A.S.T.A. Asti.
Grande Squadra 2 fascia
1° San Giacomo Ente Palio Ferrara.
2° A.S.T.A. Asti.
3° Maestà della Battaglia Quattro Castella (RE)
Musici Grande Squadra 2 fascia
1° San Giacomo Ente Palio Ferrara.
2° Maestà della Battaglia Quattro Castella (RE)
3° Merlara (PD)
Grande Squadra 3 fascia
1° Borgo San Lazzaro Asti.
2° Borgo San Luca Ferrara.
3° ‘Nzegna Carovigno (BR)
Musici Grande Squadra 3 fascia
1° Borgo San Luca Ferrara.
2° ‘Nzegna Carovigno (BR)
3° Megliadino San Vitale.