Gio 29 Set 2022 - 1781 visite
Stampa

Arcidiocesi Ferrara-Comacchio: nomine, trasferimenti e provvedimenti per l’Anno Pastorale 2022/2023

Numerosi i cambiamenti effettuati dall'arcivescovo Perego dopo l'istituzione di nuove unità pastorali

L’arcivescovo Gian Carlo Perego, dopo aver istituito cinque nuove unità pastorali (in totale ora sono 16), ha determinato le nuove nomine diocesane per l’Anno Pastorale 2022/2023 effettuando numerosi cambiamenti.

NUOVE UNITÀ PASTORALI FORMALMENTE COSTITUITE

  1. UP di S. Cassiano, Martire: raggruppa le Parrocchie della Città di Comacchio (San Cassiano, Santo Rosario, S. Giovanni Bosco -in “Valle Raibosola” -) e di San Carlo Borromeo (in Volania). Custodisce il Santuario arcidiocesano di Santa Maria in Aula Regia (già Parrocchia) e le altre chiese rettoriali cittadine.

  2. UP della Madonna del mare: raggruppa le Parrocchie di San Paolo (Lido degli Estensi), dell’Immacolata Concezione di Maria (in Portogaribaldi), di S. Giuseppe in Bosco Eliceo (in San Giuseppe di Comacchio), di San Guido (al Lido delle Nazioni) e di San Francesco d’Assisi (al Lido di Spina). Vi si trova anche la chiesa rettoriale di Sant’Antonio (Lido degli Scacchi).

  3. UP di S. Maria Chiara Nanetti: raggruppa le Parrocchie di San Marco Evangelista (Francolino), San Giovanni Battista (Boara) e San Michele Arcangelo (in Pescara).

  4. UP di S. Leo: raggruppa le Parrocchie di S. Leo (Voghenza), Natività di Maria Vergine (Voghiera), Immacolata Concezione (Montesanto), S. Tommaso Becket (in Gualdo) e S. Lorenzo Martire (in Ducentola).

  5. UP della Natività della B. V. Maria: raggruppa le Parrocchie della Natività di Maria Vergine e S. Lorenzo (in Baura), S. Martino Vescovo (in Contrapò), S. Basilio Magno (in Correggio) e S. Clemente I Papa e Martire (in Corlo).

  6. UP di Maria Assunta: raggruppa le Parrocchie di San Luigi Gonzaga (in Alberone), dell’Assunzione di Maria SS.ma (in Guarda Ferrarese), di S. Giacomo Maggiore (in Ro), di S. Martino Vescovo (in Ruina), dell’Assunzione di Maria SS.ma (in Zocca), e di S. Giacomo Apostolo (in Fossadalbero).

NOMINE

COLLEGIO DEI CONSULTORI

  • Compongono il nuovo Collegio dei Consultori: Mons. Massimo Manservigi, Don Roberto Solera, Don Francesco Viali, Mons. Michele Zecchin (con incarico di Segretario), Mons. Mauro Ansaloni, Don Giampiero Mazzucchelli e Mons. Antonio Grandini.

CURIA ARCIVESCOVILE (incarichi quinquennali)

  • Il Can. Piergiorgio Lupi è nominato Addetto di Curia presso l’Ufficio del Vicario Generale.

  • Il Rag. Michele Mingozzi è confermato quale Addetto alla Cancelleria (Protocollista).

  • Don Leo Roberto Sgarzi (diacono) è confermato quale Cancelliere del Tribunale Ecclesiastico, Cursore, Notaio di Curia e Responsabile del Sistema Informatico Diocesano.

  • P. Augusto Chendi è confermato quale Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Sanitaria.

  • Mons. Massimo Manservigi è confermato quale Vicario Generale e Moderatore di Curia.

  • Don Roberto Solera è confermato quale Vicario Giudiziale e Cancelliere Arcivescovile.

  • Don Francesco Viali è confermato quale Notaio del Tribunale Ecclesiastico e Direttore dell’Ufficio per la Pastorale sociale e del lavoro, la giustizia e la pace, la salvaguardia del creato.

  • Don Giacomo Granzotto è confermato quale Segretario Arcivescovile e Direttore dell’Ufficio per la Liturgia e la Musica sacra.

  • Don Paolo Galeazzi è confermato quale Addetto all’Ufficio per la Liturgia e la Musica sacra.

  • Emanuele Maria Pirani (diacono permanente) è confermato quale Cerimoniere Arcivescovile.

  • Vincenzo Alaia (diacono permanente) è confermato quale Segretario dell’Ufficio per la Liturgia e la Musica Sacra.

  • Don Stefano Zanella è confermato quale Direttore dell’Ufficio Tecnico-Amministrativo;

  • Don Daniele Panzeri f.d.p. è nominato Direttore dell’Ufficio per la Vita Consacrata al posto del compianto Don Franco Sganzerla s.d.b..

  • Don Ogan Ayomi (Rodrigue) Akakpo è nominato Direttore dell’Ufficio Migrantes.

SCUOLA DI TEOLOGIA PER LAICI “L. VINCENZI” (incarico quinquennale)

  • Marcello Musacchi (diacono permanente) è nominato Direttore della Scuola di Teologia per Laici “Laura Vincenzi”, subentrando a Don Paolo Bovina.

CENTRO DIOCESANO DI CULTURA «CASA GIORGIO CINI»

  • Marcello Musacchi (diacono permanente) è nominato Direttore, subentrando a Don Paolo Bovina.

SEMINARIO

  • Don Giampiero Mazzucchelli è nominato Rettore del Seminario Arcivescovile di Ferrara e Rettore del Seminario di Comacchio, subentrando al compianto Mons. Paolo Valenti.

SERRA CLUB FERRARA

  • Mons. Marino Vincenzi è nominato Assistente del Serra Club (Sezione Ferrara).

F.I.S.M.

  • Il Can. Luciano Domeneghetti è nominato Consulente Ecclesiastico provinciale per la Federazione Italiana Scuole Materne – F.I.S.M. -.

COMUNITÀ LATINOAMERICANA

  • Don Germán Díaz Guerra è nominato Cappellano dei fedeli latinoamericani.

COMUNITÀ AFRICANA FRANCOFONA

  • Don Ogan Ayomi (Rodrigue) Akakpo è nominato Cappellano dei fedeli africani francofoni.

COMUNITÀ AFRICANA ANGLOFONA

  • Don Modestus Onyewuenyi è nominato Cappellano dei fedeli africani anglofoni.

CERTOSA

  • Don Alessandro Guerinoni è nominato Vice Rettore del Tempio di S. Cristoforo martire alla Certosa e Vice Cappellano del Cimitero della Certosa (Ferrara).

UP DI S. GIOVANNI EVANGELISTA

  • Don Raymond Ozowara è nominato Vicario parrocchiale dell’UP, risiedendo a Malborghetto di Boara

PARROCCHIA DI S. MARIA DEL PERPETUO SOCCORSO (FERRARA)

  • Don Roberto Solera è nominato Amministratore parrocchiale, subentrando a Don Lino Faggioli.

  • Don Lino Faggioli è nominato Cooperatore pastorale.

PARROCCHIA DI S. BENEDETTO ABATE (FERRARA)

  • Don Damiano Abram s.d.b. è nominato Parroco, subentrando al compianto Don Franco Sganzerla s.d.b..

  • Don Luca Brusco s.d.b. è nominato Vicario parrocchiale, subentrando a Don Paolo Rossolini s.d.b.

PARROCCHIA DELLA BEATA VERGINE ADDOLORATA (FERRARA)

  • Don Paolo Semenza è nominato Amministratore parrocchiale, subentrando al compianto Mons. Paolo Valenti.

UP DI S. MARIA CHIARA NANETTI

  • Mons. Giorgio Caon è nominato anche Parroco di Pescara (subentrando a Don Andrea Tani) e Presidente dell’UP.

  • Don Francesco Denti è nominato Cooperatore pastorale dell’UP.

UP DELLA MADONNA DEL MARE

  • P. Lorenzo Massacesi o.f.m. conv. è nominato Amministratore parrocchiale di Lido degli Estensi, Lido delle Nazioni e Lido di Spina (subentrando al Can. Guido Catozzi) e Presidente dell’UP, risiedendo al Lido degli Estensi.

  • Don Giovanni Polezzo è nominato Vicario parrocchiale dell’UP, risiedendo presso la chiesa di S. Antonio (Lido degli Scacchi).

  • Don Edwin-Alfredo Garcia Castillo è nominato Amministratore parrocchiale di S. Giuseppe in Bosco Eliceo, Rettore della chiesa di S. Antonio (subentrando a Don Alessandro Guerinoni) e Cooperatore pastorale dell’UP.

  • P. Massimiliano Di Carlo o.f.m. conv. mantiene l’incarico di Amministratore parrocchiale di Portogaribaldi ed è nominato anche Cooperatore pastorale dell’UP.

UP DI S. LEO

  • Don Paolo Galeazzi è nominato anche Parroco di Gualdo e Ducentola (subentrando al Can. Lino Costa) e Presidente dell’UP.

  • Il Can. Lino Costa è nominato Cooperatore pastorale dell’UP.

UP. DI S. CASSIANO

  • Il Can. Guido Catozzi è nominato anche Parroco di S. Giovanni Bosco -in “Valle Raibosola” – (subentrando a Don Jean Kabwasa Nkul) e Presidente dell’UP.

  • Il Can. Ruggero Lucca è nominato Vicepresidente e Cooperatore pastorale dell’UP.

  • Il Can. Giancarlo Pirini è nominato Cooperatore pastorale dell’UP.

  • Il Can. Piergiorgio Zaghi è nominato Cooperatore pastorale dell’UP.

  • Don Giuliano Scotton è nominato Vicario parrocchiale dell’UP.

  • Don Massimiliano Chioppa è nominato Vicario parrocchiale dell’UP, risiedendo presso la casa canonica di S. Giovanni Bosco (“Raibosola”).

  • P. Massimiliano De Gasperi è nominato Rettore del Santuario arcidiocesano di Santa Maria in Aula Regia.

UP DELLA B.V. LAURETANA DELLA PIOPPA

  • Don Andrea Capretti è nominato Vicario parrocchiale dell’UP, risiedendo presso casa canonica di Ospitale di Bondeno.

UP DELLA NATIVITÀ DELLA B. V. MARIA

  • Don Alberto Campi è nominato anche Parroco di Corlo (subentrando a Don Andrea Tani) e Presidente dell’UP.

  • Renzo Brancaleoni (diacono permanente) è nominato Collaboratore pastorale dell’UP.

UP DI MARIA ASSUNTA

  • Don Andrea Tani è nominato anche Parroco di Alberone e Guarda Ferrarese, e Presidente dell’UP.

  • Don Pio Grandi è nominato Cooperatore pastorale dell’UP, continuando a risiedere nella casa canonica di Guarda Ferrarese.

  • Don Enrico Peverada è nominato Cooperatore pastorale dell’UP.

  • Don Nereo Milan è nominato Cooperatore pastorale dell’UP.

  • Don Sergio Vincenzi è nominato Cooperatore pastorale dell’UP.

UP DI BORGOVADO

  • Don Paolo Bovina è nominato Vicario parrocchiale dell’UP, subentrando a Don Francesco Viali.

UP B.V. DI LOURDES

  • Don Gregoire Vissikomon è nominato VP dell’UP, risiedendo presso la casa canonica di Rovereto.

  • Don Enrico Garbuio è nominato Officiante festivo dell’UP.

PARROCCHIA DI SANTO SPIRITO (FERRARA)

  • A seguito della chiusura della comunità dei Frati Francescani dell’Immacolata, Don Francesco Viali è nominato Amministratore parrocchiale.

PARROCCHIE DI S. AGOSTINO VESCOVO E DEL CORPUS DOMINI (FERRARA)

  • Mons. Michele Zecchin è nominato anche Amministratore parrocchiale del Corpus Domini a seguito della chiusura della comunità dei Rogazionisti e quindi del trasferimento di P. Tiziano Pegoraro r.c.i. ad altri incarichi.

  • Don Alessandro Guerinoni è nominato Vicario parrocchiale.

  • Don Germán Díaz Guerra è nominato anche Vicario parrocchiale del Corpus Domini.

PARROCCHIE DI MONESTIROLO, OSPITAL MONACALE, TRAGHETTO, SAN NICOLÒ E BENVIGNANTE

  • Don Michele Lain è nominato Amministratore parrocchiale.

PARROCCHIE DI GORO E GORINO

  • Don Stefano Silvestri è nominato Amministratore parrocchiale.

PARROCCHIE DI GAMBULAGA, RUNCO E MASI SAN GIACOMO

  • Don Jean Kabwasa Nkul è nominato Amministratore parrocchiale.

PARROCCHIE DI TAMARA, SALETTA E GRADIZZA

  • Don Daniele Panzeri f.d.p. è nominato Parroco, mantenendo la guida della Parrocchia di Copparo.

Grazie per aver letto questo articolo...

Da 17 anni Estense.com offre una informazione indipendente ai suoi lettori e non ha mai accettato fondi pubblici per non pesare nemmeno un centesimo sulle spalle della collettività.
Il lavoro che svolgiamo ha un costo economico non indifferente e la pubblicità dei privati non sempre è sufficiente.
Per questo chiediamo a chi quotidianamente ci legge e, speriamo, ci apprezza di darci un piccolo contributo in base alle proprie possibilità. Anche un piccolo sostegno, moltiplicato per le decine di migliaia di ferraresi che ci leggono ogni giorno, può diventare fondamentale.


OPPURE
se preferisci non usare PayPal ma un normale bonifico bancario (anche periodico)
puoi intestarlo a:

Scoop Media Edit

IBAN: IT06D0538713004000000035119
(Banca BPER)
Causale: Donazione per Estense.com
Stampa