Sab 18 Mag 2019 - 268 visite
Stampa

Il maltempo fa traslocare gli Antichi Giochi delle Bandiere Estensi

Cambio di location per le gare specialità singolo tradizionale, grande squadra e musici

Secondo weekend di spettacolo e secondo weekend di maltempo per gli Antichi Giochi delle Bandiere Estensi. Come nell’evento precedente, anche in questo caso le gare dei giovani sbandieratori delle otto contrade, previste questa sera in piazza Municipale, si trasferiranno al Palasport.

Appuntamento dalle 20.30 in piazzale Atleti Azzurri d’Italia, quindi, per assistere alle gare specialità singolo tradizionale, grande squadra e musici. Domenica sono in programma le sfide di Coppia Tradizionale e Piccola Squadra, ancora da decidere la location in base alle previsioni meteo.

Ecco l’elenco di tutti gli sbandieratori e musici in gara. 

SINGOLO TRADIZIONALE

RIONE SANTA MARIA IN VADO – Alessandro Tortorici
RIONE SAN BENEDETTO – Ciro De Candia
BORGO SAN LUCA – Andrea Colosi
RIONE SANTO SPIRITO – Andrea Solito
BORGO SAN GIACOMO – Andrea Baraldi
BORGO SAN GIORGIO – Marcello Righi
BORGO SAN GIOVANNI – Nicolò Chiodi

GRANDE SQUADRA – GARA MUSICI

RIONE SANTO SPIRITO
Sbandieratori: Filippo Campi – Francesco Campi – Pietro Cirelli – Lorenzo Balassone – Helena Filomena D’Alterio – Simone Franceschetti – Matteo Malacarne – Andrea Malaguti – Luca Pirani – Matteo Pirani – Alessandro Scapoli – Andrea Solito –
Passabandiera: Emanuele Caldarone – Gaia D’Iapico – Irene D’Iapico – Anna Marsili – Debora Mazzoni – Paolo Solito
Musici: Michele Ambrosi – Elisa Bertazzini – Mattia Boni – Paolo Joseph Braccioni – Lorenzo Felloni – Giulia Franceschetti – Giulia Gabberi – Anna Lombardi – Arianna Lisi – Chiara Marsili – Francesca Pelizzola – Giulia Pizzinardi – Raffaele Roberti – Maria Vittoria Sani – Martina Sartori – Arianna Usocchi
Gonfaloniere: Giampaolo Zurma

BORGO SAN GIACOMO
Sbandieratori: Matteo Aguiari – Lorenzo Alberti – Biagio Ariganello – Andrea Baraldi – Emanuele Bigoni – Giacomo Malagoli – Davide Marzola – Sebastiano Musacci – Marco Piatto – Matteo Romani – Paolo Sarti
Passabandiera: Giacomo Anania – Vladyslav Compagnucci – Simone Ferretti – Vittorio Malagoli – Luca Marzola – Mirco Zamboni
Musici: Matilde Anania – Samuele Borghi – Matteo Borea – Pietro Borgonzoni – Giovanni Della Croce – Jessica Festi – Giampiero Mariotti – Francesco Martinelli – Michele Mazzanti – Luca Meneghini – Alessandro Onorato – Silvia Panato – Pasquale Porretta – Andrea Protasi – Elena Ragazzi – Nicola Ragazzi – Tommaso Salmi Da Ronche – Niccolò Sangiorgi – Virginia Zanardi
Gonfaloniere: Moreno Aguiari
BORGO SAN LUCA
Sbandieratori: Alessandro Canali – Simone Cavriani – Andrea Colosi – Alex Conti – Alessandro Ghelli – Oronzo Marrazzo – Mirko Melandri– Lorenzo Pelati – Francesco Pilati – Fabio Zonari
Passabandiera: Ettore Accorsi – Giovanni Accorsi – Massimo Accorsi – Margherita Bertazza – Renato Di Salvo – Edoardo Fregnani
Musici: Alessandro Brugiavini – Giulia Brugiavini – Annalisa Buongiorno – Andrea Cavalleretti – Giulia Dolcetti – Francesco Falciano – Riccardo Franceschini – Riccardo Gobbato – Giada Melandri – Martina Montanari – Lidia Negri – Paolo Novelli – Marco Pesci – Andrea Profili – Rita Scalambra – Federico Scapoli – Matteo Scapoli – Martina Tabone – Maria Chiara Tassi – Andrea Zapparoli
Gonfaloniere:
RIONE SANTA MARIA IN VADO
Sbandieratori: Federico Graziani – Matteo Lodi – Francesco Nicolli – Tommaso Pavani – Giulia Scanavacca – Alaa Srihi – Alessandro Tortorici – Marcello Vezzelli
Passabandiera: Marco Angelini – Maurizio Tortorici – Enrico Grilli – Alessandro Pelati
Musici: Arianna Bighi – Filippo Bighi – Virginia D’Addezio – Francesca Di Pierno – Valentina Di Pierno – Giampaolo Malagutti – Thomas Malagutti – Ludovica Milan – Andrea Palliggiano – Elia Testoni – Alessandra Tortorici – Beatrice Valier – Maria Letizia Vitelletti
Gonfaloniere: Leonardo Bighi
RIONE SAN BENEDETTO
Sbandieratori: Giulia Antolini – Dmytro Berebyuk – Mattia Bravosi – Pietro Corapi – Ciro De Candia – Carlo Giordano – Lorenzo Linoso – Giacomo Zappaterra
Passabandiera: Nicola Pedace – Francesco Polini – Marco Tartari – Fabio Travagli
Musici: Davide Amato – Alice Bettini – Marco Bettini – Luisa Felletti Spadazzi – Maria Giulia Fornasari – Debdoubi Fuad – Annalisa Guerzoni – Elena Mazzanti – Martina Pasetti – Maria Vittoria Pedace – Giulio Pirazzi – Rachele Rubini – Emma Uniadi
Gonfaloniere: Gian Domenico Tassinari
RIONE SAN GIORGIO
Sbandieratori: Michele Aguiari – Nicola Bentivoglio – Vainer Fortini – Giacomo Perina – Fabio Poletti – Marcello Righi – Filippo Volta – Giacomo Volta
Passabandiera: Roberto Catozzi – Mattia Maccanti – Riccardo Stabellini – Giovanni Volta
Musici: Giuseppe Claudio Aquilino – Maria Carmela Iorio – Nicole Mammano – Andrea Palerma – Sara Piattella – Cristina Pinca – Priscilla Rossi – Francesco Saletti – Francesca Taroni – Giorgia Zanirati – Marco Zanirati
Gonfaloniere: Stefano Droghetti
BORGO SAN GIOVANNI
Sbandieratori: Luca Battaglia – Chiara Bertazzoli – Federico Chinaglia – Nicolò Chiodi – Marco Finessi – Simone Ramari – Omar Tartarini – Alex Federico Mazzoni
Passabandiera: Pietro Bonati – Riccardo Gianati – Andrei Cristian Lungu – Nicola Mantovani
Musici: Valentina Bertazzoli – Andrea Biondi – Marcello Biondi – Andrea Bonetti – Vittoria Borghetto – Linda Borsari – Eugenio Cabitta – Silvia Carlini – Giorgia Marescotti – Giulia Marzola – Lorenzo Pirelli – Luca Putinati – Daniele Ramari
Gonfaloniere: Gianluca Chiodi

COPPIA TRADIZIONALE
RIONE SAN BENEDETTO: Mattia Bravosi – Ciro De Candia
RIONE SANTO SPIRITO: Matteo Malacarne – Andrea Solito
RIONE SANTA MARIA IN VADO: Alessandro Tortorici – Alaa Srihi
BORGO SAN GIORGIO: Fabio Poletti – Marcello Righi
BORGO SAN GIACOMO: Andrea Baraldi – Giacomo Malagoli
BORGO SAN LUCA: Oronzo Marrazzo – Fabio Zonari
BORGO SAN GIOVANNI: Nicolò Chiodi – Simone Ramari

PICCOLA SQUADRA

RIONE SAN BENEDETTO
Dmytro Berebyuk – Mattia Bravosi – Pietro Corapi – Ciro De Candia – Carlo Giordano – Giacomo Zappaterra

RIONE SANTO SPIRITO
Lorenzo Balassone – Emanuele Caldarone – Simone Franceschetti – Matteo Malacarne – Alessandro Scapoli – Andrea Solito

RIONE SANTA MARIA IN VADO
Federico Graziani – Matteo Lodi – Tommaso Pavani – Giulia Scanavacca – Alaa Srihi – Alessandro Tortorici

BORGO SAN GIOVANNI
Luca Battaglia – Chiara Bertazzoli – Nicolò Chiodi – Marco Finessi – Simone Ramari – Omar Tartarini

BORGO SAN GIORGIO
Vainer Fortini – Giacomo Perina – Fabio Poletti – Marcello Righi – Giacomo Volta – Filippo Volta

BORGO SAN LUCA
Sbandieratori: Andrea Colosi – Alex Conti – Alessandro Canali – Lorenzo Pelati – Oronzo Marrazzo – Fabio Zonari

BORGO SAN GIACOMO
Emanuele Bigoni – Davide Marzola – Giacomo Malagoli – Sebastiano Musacci – Marco Piatto – Paolo Sarti

Stampa
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Leggi qui la Cookie e la Privacy Policy.

Chiudi