Dom 5 Mag 2019 - 279 visite
Stampa

Gli sbandieratori ‘under’ gareggiano in piazza Municipale

Secondo appuntamento del Palio di Ferrara con i giovani atleti delle otto contrade estensi

Dopo la cerimonia di Benedizione dei Palii il programma del Palio di Ferrara 2019 prosegue oggi, domenica 5 maggio, con i Giuochi Giovanili delle Bandiere Estensi previsti in piazza Municipale a partire dalle ore 15.30.

I giovani sbandieratori delle otto contrade si sfideranno davanti al pubblico, e soprattutto davanti alla giuria Fisb (Federazione italiana sbandieratori), per aggiudicarsi i titoli in palio dele diverse specialità. Sbandieratori che gareggeranno come sempre suddivisi in tre fasce d’età.

Ecco l’elenco di tutti gli sbandieratori e musici in gara. 

Singolo Tradizionale I fascia

1) Rione Santa Maria in Vado           Veronesi Niccolò

2) Rione Santo Spirito                         Scolamacchia Luca

3) Borgo San Giorgio 1                         Ugatti Federico

4) Borgo San Giorgio 2                     Sivieri Alessandro

5) Rione San Paolo 1                        Vergalli Sofia

6) Rione San Paolo 2                         Morselli Alessandro

Singolo Tradizionale II fascia

1) Rione Santa Maria in Vado 1 Lodi Francesco

2) Rione Santa Maria in Vado 2 Scanavacca Andrea

3) Rione Santa Maria in Vado 3 Zanella Mattia

4) Borgo San Luca                     Di Gaetano Leon

5) Rione Santo Spirito                     Roberti Francesco

6) Borgo San Giacomo                     Rizzo Andrea

7) Borgo San Giorgio                     Bazzan Diego

8) Rione San Paolo 1                     Rihab Aboutarik

9) Rione San Paolo 2                     Fortini Erik

10) Borgo San Giovanni                     Mari Mattia

Singolo Tradizionale III fascia

1) Borgo San Luca                               Fregnani Edoardo

2) Borgo San Giacomo                     Aguiari Matteo

3) Borgo San Giovanni                     Sacchi Edoardo

Coppia Tradizionale I fascia

1) Borgo San Giorgio 1           Tornello Carlo – Bertelli Lorenzo

2) Borgo San Giorgio 2                     Sivieri Alessandro – Ugatti Federico          

Coppia Tradizionale II fascia

1) Rione Santa Maria in Vado 1          Zanella Ilaria – Rende Jessica

2) Rione Santa Maria in Vado 2           Scanavacca Andrea – Gilli Edoardo

3) Rione Santa Maria in Vado 3           Yankouskyi Lev – Kyrylov Yevhenii

4) Borgo San Giorgio                     Biondi Giacomo – Di Salvatore Cristian

5) Borgo San Luca                              Di Gaetano Leon – Giovannelli Giacomo

Coppia Tradizionale III fascia

1) Borgo San Giacomo                     Aguiari Matteo – Marzola Luca

2) Borgo San Giovanni                     Gianati Riccardo – Bonati Pietro

Piccola Squadra I fascia

1) Rione Santa Maria in Vado  Tommaso Fazzini – Giovanni De Grandi – Francesco Lodi – Niccolò Veronesi – Musici in gara: Beatrice Veronesi – Teodor Kona – Maria Emilia Fortini – Mattia Zanella

2) Borgo San Giorgio Carlo Tornello – Lorenzo Bertelli – Alessandro Sivieri – Federico Ugatti – Dario Di Salvatore – Matteo Ferrigno Musici in gara: Chiarelli Gaia – Droghetti Beatrice – Casoni Martina – Tornello Chiara – Noro Vittoria – Gregori Aurora – Bonazzi Amelia – Maccanti Riccardo – Biondi Tommaso – Montori Luca – Obileme Michelle – Virginia Saletti –

3) Borgo San Luca Alberto Viola – Rossi Francesco – carantoni Sofia Serena – Scaranaro Anna Musici in gara: Cavriani Giada – Di Gaetano Maia – Marzola Matteo – Tabone Melania – Zagagnoni Anna – Zucchini Mattia – Pizzicaroli Riccardo –

Piccola Squadra III fascia

1) Rione Santo Spirito Scolamacchia Luca – Roberti Francesco – D’Iapico Gaia – Rubini Davide (Musici non in gara)

2) Borgo San Giovanni  Gianati Riccardo – Bonati Pietro – Sacchi Edoardo – Lungu Andrej (Musici non in gara)

3) Borgo San Giorgio Francesco Bertelli – Diego Bazzan – Cristiano Di Salvatore – Giacomo Biondi Musici in gara: Dragone Angelica – Sideri Mia Lucilla – Sivieri Giorgia – Felloni Adele – Magnoni Nicole – Nanni Alessia – Coratti Paolo – Golubeva Arina – Fricano Fabio – Ciric Nikola – Virginia Saletti – Cattani Silvia

4) Borgo San Giacomo Aguiari Matteo – Bocchi Mattia – Marzola Luca – Rizzo Giorgio (Musici non in gara) 

Grande Squadra I fascia

1) Rione Santa Maria in Vado Giovanni Grandi – Edoardo Artosi – Zac Madeo – Tommaso Fazzini – Alessandro Godano – Roberto Mancino – Niccolò Veronesi – Lorenzo Flaiban – Lara Misiani – Vittoria Sabbatani – Pietro Pelloni – Francesco Lodi Musici in gara: Beatrice Veronesi – Teodor Kona – Maria Emilia Fortini – Mattia Zanella

Grande Squadra III fascia

1) Borgo San Giacomo Aguiari Matteo – Bocchi Mattia – Caraccio Edoardo – Marzola Luca – Rizzo Andrea – Rizzo Giorgio – Romani Matteo – Vallieri Manuel Musici in gara: Cicognani Nicola – Correa jerson – Egghebi Stacy – Frija Nicoleta – Mandache Robert – Moisei Giulia – Nako Moni Luma Marianna – Roncarati Matteo – Sanna Giacomo – Selva Federico – Vullo Giovanna – Vullo Vincenzo – Onorato Alessandro –

2) Borgo San Luca  Danieli Giulio – Di gaetano Leon – Di Salvo Gabriele – Fregnani Edoardo – Giovannelli Giacomo – Ticcò Matilde – Vecchiatini Alex Musici in gara: Danieli Giorgia – Marzola Matteo – Pancaldi Francesco – Salemi Rita – Tabone Michela – Vecchiatini Emy – Zagagnoni Sofia – Zucchini Mattia – Pizzicaroli Riccardo

3) Borgo San Giovanni  Gianati Riccardo – Bonati Pietro – Sacchi Edoardo – Lungu Andrej – Mantovani Nicola – Mari Mattia – Lodi Andrea – Chiodi Riccardo (Musici non in gara)

Al termine delle Gare, in attesa della lettura delle classifiche, si esibiranno i giovani atleti non in gara. Saranno consegnati i premi speciali “Natalino Accorsi” per il Singolo Tradizionale di I fascia e “Daniele Bregola” per la Coppia Tradizionale di III fascia.

In caso di maltempo la manifestazione si disputerà al Palazzo dello Sport di piazzale Atleti Azzurri d’Italia.

Stampa
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Leggi qui la Cookie e la Privacy Policy.

Chiudi