Notte Rosa, parte la campagna di promozione
Parte la campagna di affissioni di manifesti della Weekend Dance in Romagna previsto per l'edizione 2024 della Notte Rosa, dal 5 al 7 luglio
Parte la campagna di affissioni di manifesti della Weekend Dance in Romagna previsto per l'edizione 2024 della Notte Rosa, dal 5 al 7 luglio
Nelle giornate del 16, 17 e 24 marzo si sono svolti importanti lavori di riordino del deposito principale della Casa Museo Remo Brindisi. Grazie alla collaborazione dell'Associazione di Volontariato di Protezione Civile "Trepponti" di Comacchio, con l'intervento operativo e competente dei volontari del Nucleo Beni Culturali, parte dell'Associazione stessa, è stato possibile riorganizzare l'intero spazio con il contenuto
Programmare interventi per ridurre l'insabbiamento del canale Gobbino (Ferrara) ed evitando così l’erosione della costa. È la richiesta di Marco Fabbri (Partito democratico) che ha presentato un’interrogazione in Regione
Aveva appena ottenuto la conversione della detenzione dal carcere ai domiciliari con la motivazione che doveva assistere il figlio tetraplegico. Ma una sera ha deciso di uscire con moglie lasciando il giovane disabile da solo in casa
Sabato 30 marzo riaprono gli uffici informazione e accoglienza turistica dei lidi di Comacchio e resteranno aperti al pubblico anche a Pasqua
Comacchio. Quindici liste per sette candidati sindaci e 221 candidati consiglieri. Sono i numeri delle elezioni amministrative della città lagunare, prossima all’elezione del successore di Marco Fabbri – o alla sua riconferma – tra Giuseppe Carli, Sandra Carli Ballola, Piero Fabiani, Davide Michetti, Emilio Tomasi e Maura Tomasi. La chiamata alle urne è fissata per l’11 giugno.
Consegnate presso l’ufficio elettorale comunale, le candidature saranno sottoposte all’esame della Commissione Elettorale circondariale a partire da oggi, sabato 13 maggio. Sempre in data odierna sarà designato, a seguito di sorteggio, l’ordine di inserimento delle liste sui manifesti elettorali.
Ecco tutte le liste a sostegno dei sette aspiranti primi cittadini.
Candidato sindaco GIUSEPPE CARLI
Lista civica Forza Comacchio
1. Pier Paolo Carli
2. Luigi Martinelli
3. Carlo Amaducci
4. Denise Bonazza
5. Mirco Bonazza
6. Massimo detto Rambo Farinelli
7. Maurizio Farinelli
8. Anna Laura Lo Cascio
9. Maria Pasini
10. Massimo Piana
11. Alessandro Vitali
12. Jessica Vitali
13. Simone Bonazza
14. Federica Pambianchi
Candidato sindaco SANDRA CARLI BALLOLA
Lista civica La Città Futura
1. Fiorella Shane Arveda
2. Isabella Barbieri
3. Roberta Buzzi
4. Maria Ida Carli
5. Paola Cavalieri
6. Patrizia Dogliani
7. Laura Fogli
8. Valeria Grassi
9. Rita Luciani
10. Sonja Petronio In Mari
11. Ermanno Carli
12. Luigi Cavallari
13. Lorenzo Fogli
14. Marco Tomasi
15. Luigi Vicentini
16. Juri Ivan Zannini
Lista Centrosinistra per Comacchio (Rfc-Si)
1. Alberto Beccari
2. Giovanni Bertinelli
3. Diego Bonazza
4. Ruggero Bonazza
5. Luca Buzzi
6. Elena Farinelli
7. Rina Felletti
8. Gabriele Gelli
9. Luca Grata
10. Augusto Manfrini
11. Giovanni Manfrini
12. Tamara Antonella Orrù
13. Susanna Pucci
14. Alessandro Telloli
15. Laura Zanni
16. Anna Zannini
Candidato sindaco MARCO FABBRI
Lista civica Per Fare
1. Giovanni Bandini
2. Robert Bellotti
3. Elena Beneventi
4. Alice Carli
5. Maria Chiara Cavalieri
6. Denis Fantinuoli
7. Ilenia Fioravanti
8. Samuele Fogli
9. Roberta Fogli Iseppe Cavalieri
10. Michele Modonesi
11. Stefano Parmiani
12. Riccardo Pattuelli
13. Sergio Provasi
14. Alberto Righetti
15. Mariateresa Rosolen
16. Alessia Robustini
Lista civica Persone e Territorio
1. Roberto Bellini
2. Anna Bellotti
3. Antonio Bettoli
4. Massimo Bezzi
5. Veronica Bonazza
6. Mariano Enrico Calderone
7. Andrea Cavallari
8. Consiglia Morese
9. Alida Padovani
10. Tiziana Pedriali
11. Samuele Senni
12. Alessio Taddei
13. Eva Tivelli
Candidato sindaco PIERO FABIANI
Lista civica Piero Fabiani Sindaco
1. Giovanni Pasanini
2. Mario Barillari
3. Adriano Beneventi
4. Alessandra Cavalieri
5. Roberto Cavallari
6. Adele Fabiani
7. Luisa Finotelli
8. Erica Lena
9. Linda Luzzi
10. Marialucia Menegatti
11. Jessica Montorio
12. Claudio Moretti
13. Valentino Pambianchi
14. Emanuela Stella
15. Matteo Zannini
Lista civica Democratici per Comacchio
1. Maria Francesca Felletti
2. Roberto Belletti
3. Ider Carlo Carli
4. Viviana Carli
5. Giuseppe Cavalieri D’oro
6. Sandro Colombi
7. Anna Desiato
8. Damiana Farinelli
9. Moh’d Kubbajeh
10. Massimo Moretti
11. Adalberto Simoni
12. Mauro Stella
13. Silvia Straforini
14. Flavia Tomasi
15. Adolfo Trasforini
16. Gian Luca Valenti
Lista civica Limpida
1. Rino Conventi
2. Martina Boccaccini
3. Marco Bonazza
4. Stefano Brugnatti
5. Pasquale Claps
6. Marcella Fioravanti
7. Michele detto Sauro Fioravanti
8. Barbara Gelli
9. Stefano Luciani
10. Lorenzo Manna
11. Federico Messina
12. Andrea Mezzogori
13. Francesca Savioli
14. Denis Simoni
15. Ilenia Succi Leonelli
Candidato sindaco DAVIDE MICHETTI
Lista civica L’Onda 3.0
1. Vito Troiani
2. Paola Batistini
3. Piter Barillari
4. Melissa Bonazza
5. Alessandro Casella
6. Samantha Cavallari
7. Ugo Frabetti
8. Francesca Fogli
9. Fernando Nahuel Marco
10. Natascia Mantovan
11. Mario Melloni
12. Paola Pegoraro
13. Marco Roveri
14. Domenico Samaritani
15. Aphler Sasso
16. Aquino Zoccarato
Candidato sindaco EMILIO TOMASI
Lista civica Comacchio Lidi
1. Paolo Rossi
2. Fabrizio Marchesin
3. Roberto Reale
4. Gianfranco Bizzi
5. Elisa Rossi
6. Giancarla Denti
7. Luca Colognesi
8. Antonio Conforti
9. Alberta Mancini
10. Noemi Secci
11. Fabio Fogli
12. Marco Casalati
13. Raffaele Straforini
14. Annalisa Lubrano
15. Gianna Rossi
16. Marco Rossi
Candidato sindaco MAURA TOMASI
Lista civica M@ura.com
1. Veronica Negri
2. Rosanna Cinti
3. Germano Alberi
4. Vilma Carli
5. Piero Coco
6. Stefano Carli
7. Gian Luca Cavallari
8. Giuseppe Zannini
9. Massimo Fogli
10. Miriam Mazzetto
11. Michele Vecchiatini
12. Diego Felletti
13. Giacomo Donegaglia
14. Natale Cavalieri
15. Clorinda Tomasina Biasibetti
16. Emanuela Dovadola
Lista civica Il faro
1. Nadia Felletti
2. Eleonora Mistri
3. Alessandra Paris
4. Lorella Zanellati
5. Sandro Beltrami
6. Mirko Cusinatti
7. Vincenzino Cusinatti
8. Antonio Di Munno
9. Giuseppino Guidi Colombi
10. Aldo Mezzogori
11. Alessandro Zamboni
Lista Fratelli d’Italia AN
1. Alberto Balboni
2. Tiziana Gelli
3. Luigi detto Gigi Fantinuoli
4. Elisa Aguiari
5. Giancarla Beneventi
6. Luigi Beneventi
7. Ilenia Carli
8. Maria Cristina Cavallari
9. Antonio De Filippis
10. Leda Filippa Leonardi
11. Mauro Luciani
12. Diego Turola
13. Guerrino Vecchiatini
Lista Forza Italia Berlusconi
1. Luca Bergonzi
2. Francesca Spadafora
3. Emanuele Mari
4. Milena Tagliatti
5. Cristian Rizzati
6. Marco Bisignani
7. Andrea Tomassini
8. Tamara Fogli
9. Claudio Felletti Spadazzi
10. Davide Occhiali
11. Vincenzo Gallo
12. Paola Nagliati
13. Wilma Luciani
Lista Lega Nord Salvini
1. Gilberto Bertarelli
2. Erik Simonetti
3. Denis Fogli
4. Carlotta Cavallari
5. Umberto Cavallari
6. Marco Biga
7. Giuliano Gelli
8. Claudio Peretti
9. Alessandro Felisatti
10. Carloantonio Mangherini
11. Tiziana Lubrano
12. Silvia Grata
13. Ruben Farinelli
14. Giorgia Zannini
15. Piera (Michela) Carli (Solaris)
OPPURE se preferisci non usare PayPal ma un normale bonifico bancario (anche periodico) puoi intestarlo a:
Scoop Media Edit
IBAN: IT06D0538713004000000035119 (Banca BPER)
Causale: Donazione per Estense.com