La Ferrara nerazzura festeggia la seconda stella
L’Inter Club Ferrara si è ritrovato presso il Bar Re Leone di San Martino per festeggiare il nuovo scudetto della ‘Beneamata’
L’Inter Club Ferrara si è ritrovato presso il Bar Re Leone di San Martino per festeggiare il nuovo scudetto della ‘Beneamata’
Dopo le Aquile in trasferta a Roma, torna anche il flag football estense in campo nel weekend con la squadra femminile allenata da Andrea Golfieri che esordirà al Mike Wyatt Field nel campionato nazionale femminile disputando tre partite domenica a partire dalle ore 12
Inizia l’ultimo mese di regular season, quattro partite e poi sarà il momento delle Final Four. Dopo il ko di Budrio e il turno di riposo della scorsa settimana, la Despar ritorna sul parquet del Pala 4T per un altro scontro diretto
La sezione nuoto del Cus Ferrara ha partecipato in massa, a partire dagli esordienti b fino ai senior, al trofeo città di Lignano prima uscita stagionale in vasca olimpica
Coach Matteo Mecacci ha parlato delle condizioni della Sella Cento a due giorni dall’esordio ufficiale in Fase Salvezza
di Simone Pesci
I campionati volgono ormai al termine. Alcuni verdetti sono già stati emessi, altre squadre che hanno bisogno di punti, invece, dipendono anche dai risultati provenienti dai campi delle dirette concorrenti. Diamo ora uno sguardo a quanto accaduto sul rettangolo verde in questa domenica pre-pasquale.
Prima categoria – Girone F
Continua questo avvincente duello che vede Reno e Molinella, entrambe vincenti oggi, sfidarsi per la prima piazza, che varrebbe la Promozione. Il Berra sconfitto perde l’occasione per riavvicinarsi al sconfitto Bentivoglio e dice addio al sogno playoff.
Risultati 28° giornata
Bentivoglio | 1-3 | Funo |
Berra | 0-2 | Consandolo |
Bevilacquese | 2-3 | XII Morelli |
Galeazza | 5-1 | Gallo |
Codigorese | 0-2 | Molinella |
Ricci Goro | 3-0 | Nuova Aurora |
San Carlo | 0-1 | Reno |
Classifica
Reno | 57 |
Molinella | 56 |
Galeazza | 53 |
Massese Caselle | 49 |
Bentivoglio | 44 |
Berra | 38 |
San Carlo | 37 |
Gallo | 36 |
Consandolo | 27 |
XII Morelli | 27 |
Codigorese | 25 |
Funo | 25 |
Bevilacquese | 22 |
Ricci Goro | 19 |
Nuova Aurora | 17 |
Seconda categoria – Girone N
Poco da dire in testa con la Poggese già promossa, il vero duello è in coda con San Luca e Altedo, oggi sconfitte ma con lo scontro diretto in programma l’ultima giornata, per evitare l’ultima piazza che significherebbe retrocessione. Il X Martiri vince il derby col Vigarano, pirotecnico 4-3 fra Pontelagoscuro e Trebbo.
Risultati 25° giornata
Acli San Luca | 1-3 | Quartesana |
Pontelagoscuro | 4-3 | Trebbo |
Primaro | 2-4 | Libertasargile |
Rainbow Granarolo | 1-0 | Altedo |
Real S.Antonio | 3-2 | Bondeno |
Poggese | 1-3 | Argelatese |
X Martiri | 2-1 | Vigarano |
Classifica
Poggese | 63 |
Trebbo | 56 |
Argelatese | 54 |
Pontelagoscuro | 53 |
Libertasargile | 46 |
Quartesana | 35 |
X Martiri | 35 |
Primaro | 32 |
Rainbow Granarolo | 26 |
Vigarano | 24 |
Real S.Antonio | 21 |
Bondeno | 19 |
Acli San Luca | 13 |
Altedo | 10 |
Seconda categoria – Girone O
Con la Comacchiese ancora vittoriosa e già sicura del ritorno in Prima e col Quartiere ultimissimo, si lotta solamente per evitare i playout e per l’onore di chiudere secondi alle spalle dei rossoblù lagunari, piazza occupata attualmente dalla Laghese, vittoriosa con un secco 3-0 a Baura.
Risultati 25° giornata
Baura | 0-3 | Laghese |
Comacchiese 2015 | 2-1 | Argenta P.G.V. |
Masi 2013 | 2-1 | Ospitalese |
Ostellatese | 1-1 | Guarda |
Magnavacca | 5-0 | Dogatese |
San Nicolo | 2-0 | Sorgente |
Tresigallo | 3-0 | Quartiere |
Classifica
Comacchiese 2015 | 60 |
Laghese | 51 |
Tresigallo | 50 |
Magnavacca | 46 |
Ospitalese | 39 |
Masi 2013 | 35 |
Dogatese | 34 |
San Nicolo | 31 |
Ostellatese | 31 |
Sorgente | 27 |
Argenta P.G.V. | 27 |
Guarda | 27 |
Baura | 25 |
Quartiere | 2 |
Terza categoria – Girone A
Ultima giornata di terza categoria, che fra 2 settimane lascerà spazio al trofeo ‘Tavolini’. Giornata ricca di gol, con le squadre impegnate solamente per migliorare la propria posizione in cerca di un accoppiamento un po’ più morbido al ‘Tavolini’. Spicca la vittoria della Sanmartinese 4-3 nel derby col San Martino.
Risultati 22° giornata
Barco | 3-2 | New Team Ferrara |
Cento 1913 | 3-1 | Frutteti |
Kaos | 3-1 | Alberonese |
Sanmartinese | 4-3 | San Martino |
Traghetto Molinella | 2-2 | Gavellese |
Unione Calcio | 3-2 | Gambulaga |
Classifica
Gambulaga | 51 |
Cento 1913 | 47 |
Unione Calcio | 46 |
Barco | 45 |
Sanmartinese | 32 |
Alberonese | 26 |
San Martino | 25 |
Gavellese | 22 |
Frutteti | 22 |
Kaos | 21 |
Traghetto Molinella | 16 |
New Team Ferrara | 16 |
Terza categoria – Girone B
La San Giovannese capolista conclude il campionato con una sconfitta sul campo dell’Estensi Spina, niente da fare per il Serravalle che all’ultima curva si vede scavalcato dal Wadis Paesanti Gorino, che grazie alla vittoria sul campo della Roese si qualifica per il ‘Tavolini’.
Risultati 22° giornata
Ariano Estense | 0-2 | Vaccolino |
Atletico Jolanda | 2-1 | Unione Delta Calcio |
Bando | 3-1 | Serravalle |
Estensi Spina | 2-1 | San Giovannese |
Filo | 0-0 | Massese |
Roese | 2-3 | Wadis Paesanti Gorino |
Classifica
San Giovannese | 52 |
Ariano Estense | 43 |
Unione Delta Calcio | 38 |
Estensi Spina | 34 |
Vaccolino | 33 |
Roese 2014 | 28 |
Atletico Jolanda | 26 |
Filo | 25 |
Wadis Paesanti Gorino | 24 |
Serravalle | 23 |
Massese | 21 |
Bando | 19 |
OPPURE se preferisci non usare PayPal ma un normale bonifico bancario (anche periodico) puoi intestarlo a:
Scoop Media Edit
IBAN: IT06D0538713004000000035119 (Banca BPER)
Causale: Donazione per Estense.com