La Centese promossa a Scuola Calcio di Terzo livello
La Centese Calcio è stata promossa da Figc a 'Scuola calcio di terzo livello" poco prima della partita allo stadio Mazza tra Italia e Turchia U21
La Centese Calcio è stata promossa da Figc a 'Scuola calcio di terzo livello" poco prima della partita allo stadio Mazza tra Italia e Turchia U21
Nel freddo e nella pioggia del “Paolo Mazza” di Ferrara una poco concreta Italia Under 21 del Ct Nunziata non va oltre il pareggio contro la Turchia, penultima nel girone, davanti agli occhi di Luciano Spalletti, presente in tribuna: al gol di Ghilardi risponde allo scadere Kiliçsoy, che sfrutta una dormita della retroguardia azzurra
Con un occhio al campo Comunale di Gallo e uno sul risultato della partita X Martiri- Bondeno, la Centese suona 3 volte contro la semifinalista della Coppa Emilia
Centese 2 Real Sala 1. La domenica perfetta della Centese Calcio. Con un occhio al Bulgarelli e uno sul Comunale di Nonantola, non era iniziata al meglio la domenica del popolo biancoazzurro
Calcio a 5 Opes: la Champions League se la giocheranno le finaliste degli ultimi due match scudetto
Riportiamo come di consueto gli ultimi risultati e le classifiche aggiornate dei campionati di calcio a 11 promossi dalla Superlega Calcio Ferrara.
COPPA SUPERLEGA A1 ELITE
Girone 1
GADE CALCIO COLOGNA – S.A.F. BRAZZOLO. 2 – 3
US BERNARDI BOSCHI. – BUONTEMPONI/TADDIA GROUP 1 – 2
Classifica
1 – S.A.F. BRAZZOLO. 7
2 – US BERNARDI BOSCHI. 4
3 – BUONTEMPONI/TADDIA GROUP 3
4 – GADE CALCIO COLOGNA 3
Girone 2
SSD ROESE 2014. – ASD.ROVERETO MEDELANA. 1 – 0
AUT SIVIERI/PESCHERIA MORETTI. – PORTOVERRARA. 0 – 0
Classifica P
1 – PORTOVERRARA. 5
2 – SSD ROESE 2014. 5
3 – AUT SIVIERI/PESCHERIA MORE 3
4 – ASD.ROVERETO MEDELANA. 1
COPPA SUPERLEGA SERIE A2
Girone 1
US RENO MOLINELLA. – UPD AMATORI UGO COSTA 2018. 1 – 4
SISTEMA MONTAGGI LIONS. – POL.CAPITELLO. 2 – 2
Classifica
1 – POL.CAPITELLO. 7
2 – UPD AMATORI UGO COSTA 2018 6
3 – SISTEMA MONTAGGI LIONS. 4
4 – US RENO MOLINELLA. 0
Girone 2
DRINK TEAM GALLO. – RISTORANTE LA LANTERNA. 2 – 3
SAN PIO X. – MARMORTA. 2 – 3
Classifica
1 – SAN PIO X. 6
2 – RISTORANTE LA LANTERNA. 6
3 – MARMORTA. 3
4 – DRINK TEAM GALLO. 3
COPPA SUPERLEGA SERIE B
Girone 1
MONTICELLI. – LO SCOGLIO/OST.DEL GHETTO. 3 – 2
USD CORLO. – GORO M. TUROLA 74. 0 – 2
Classifica
1 – GORO M. TUROLA 74. 7
2 – USD CORLO. 6
3 – MONTICELLI. 3
4 – LO SCOGLIO/OST.DEL GHETTO. 1
Girone 2
POL.CORONELLA. – ASD CORPORENO CALCIO. 4 – 3
VILLANOVA/SEA OFFICINA. – POL.CORONELLA. 2 – 2
Classifica
1 – VILLANOVA/SEA OFFICINA. 5
2 – POL.CORONELLA. 4
3 – POL.CHIESANUOVA. 4
4 – ASD CORPORENO CALCIO. 0
Giornate da recuperare
( 3A) POL.CHIESANUOVA. – ASD CORPORENO CALCIO. Mar 21/05 21:00 Chiesa Nuova (FE)
CAMPIONATO OVER 35 CALCIO A 11
Girone SERIE A
POL. BIANCO AZZURRA – PORTO VIRO 2 – 0
BORGOROSSO – COOP. S.PIETRO COMACCHIO 1 – 2
RISTO’ ITALIA OVER 35 – I MITICI RIST DUCALE 4 – 3
COOP. S.PIETRO COMACCHIO – G.S.Q. LE QUERCE 2 – 0
POL. BIANCO AZZURRA – BORGOROSSO 0 – 3
POL. CAPITELLO – PORTOVERRARA 1 – 1
DOGATOVER – PORTO VIRO 6 – 1
Classifica
1 – DOGATOVER 50
2 – COOP. S.PIETRO COMACCHIO 48
3 – BORGOROSSO 48
4 – POL. CAPITELLO 46
5 – G.S.Q. LE QUERCE 44
6 – VELOCE CONTRAPO’ 41
7 – I MITICI RIST DUCALE 33
8 – PORTOVERRARA 28
9 – RISTO’ ITALIA OVER 35 26
10 – POL. BIANCO AZZURRA 24
11 – PORTO VIRO 23
12 – COOP.IL MELOGRANO 15
13 – VECCHIE GLORIE TAGLIOLESI 1
Girone SERIE B
POL. CHIESANUOVA OVER – CORONELLA OVER 3 – 0
A.S.D GHERARDI CALCIO – POL. CHIESANUOVA OVER 3 – 5
CIRCOLO ARCI RUINA – MARZOCCHI FINAL DI RERO 1 – 2
BOCA TIME CAFE’ – CAFFE’ 80 OSTELLATO 1 – 1
Classifica
1 – UMBERTIANA 63
2 – F.M. IMPIANTI ELETTRICI 54
3 – MARZOCCHI FINAL DI RERO 44
4 – POL. CHIESANUOVA OVER 34
5 – A.S.D GHERARDI CALCIO 34
6 – AUT. FAZZINI/TERM. CAVALLI 33
7 – MORETTI/MARECHIARO 33
8 – CIRCOLO ARCI RUINA 25
9 – CORONELLA OVER 24
10 – BOCA TIME CAFE’ 23
11 – CAFFE’ 80 OSTELLATO 21
12 – TERRE DEL RENO OVER 35 14
13 – DOMO MACCARETOLO 13
Giornate da recuperare
(13R) CORONELLA OVER – DOMO MACCARETOLO Mar 21/05 21:00 Coronella (FE)
( (13R) MORETTI/MARECHIARO – UMBERTIANA Mar 21/05 21:00 Ravalle
COPPA AMICIZIA
Girone 1
WITELLONI. – NONNO SOCRATE. 3 – 5
EUROPIZZA 2 MONTESANTO. – MODA BARALDI. 0 – 11
Classifica
1 – NONNO SOCRATE. 9
2 – MODA BARALDI. 6
3 – WITELLONI. 3
4 – EUROPIZZA 2 MONTESANTO. 0
Girone 2
GS CORPORENO – ASD ETRUSCA 2010. 2 – 2
ASD S.M.MADDALENA. – GS CORPORENO 2 – 2
ASD ETRUSCA 2010. – BUONACOMPRA. 1 – 0
Classifica
1 – ASD ETRUSCA 2010. 7
2 – GS CORPORENO 5
3 – ASD S.M.MADDALENA. 2
4 – BUONACOMPRA. 1
OPPURE se preferisci non usare PayPal ma un normale bonifico bancario (anche periodico) puoi intestarlo a:
Scoop Media Edit
IBAN: IT06D0538713004000000035119 (Banca BPER)
Causale: Donazione per Estense.com