Ven 12 Mag 2017 - 621 visite
Stampa

Sbandieratori ‘concentrati’, un weekend con gli Antichi Giochi delle Bandiere

Tutto pronto per le gare in piazza Municipale. Ecco tutti gli atleti delle contrade

Un week end all’insegna delle bandiere del Palio di Ferrara. Sabato 13 e domenica 14 maggio sono di scena gli Antichi Giochi delle Bandiere Estensi e i Giochi Giovanili degli sbandieratori, concentrati in due sole giornate e con programma anticipato per lasciare spazio all’eventuale festa per la promozione della Spal in serie A, prevista per domenica sera ma che potrebe vedere un possibiule spontaneo ‘aniticipo’ già sabato sera al termine della partita in trasferta a Terni.

Sabato sera infatti le gare avranno inizio alle ore 20 e le otto contrade del Palio si daranno battaglia nelle specialità della Piccola Squadra, Singolo Tradizionale, Musici e Grande Squadra, mentre domenica mattina alle 9 si proseguirà con la Coppia Tradizionale e a seguire le premiazioni. Nel pomeriggio di domenica si proseguirà con i Giochi Giovanili (gli sbandieratori under) a partire dalle ore 14.

Di seguito riportiamo l’elenco di tutti gli sbandieratori e musici impegnati nelle gare.

SAN BENEDETTO

SINGOLO TRADIZIONALE

Ciro De Candia

GRANDE SQUADRA

Sbandieratori: Berebyuk Dimytro – Mattia Bravosi – Pietro Corapi – Ciro De Candia – Carlo Giordano – Lorenzo Linoso – Michele Polini – Giacomo Zappaterra

Musici: Luisa Felletti Spadazzi – Davide Amato – Marco Bettini – Maria Elena  Bussola – Chiara Formaggi – Maria Giulia Fornasari – Moira Giordano – Martina
Pasetti – Susheela Polini – Fabio Travagli  Gonfaloniere: Gian Domenico Tassinari

 
SAN GIACOMO

SINGOLO TRADIZIONALE

Andrea Baraldi

COPPIA TRADIZIONALE

Andrea Baraldi – Giacomo Malagoli

PICCOLA SQUADRA

Andrea Baraldi – Davide Ferrari – Giacomo Malagoli – Davide Marzola – Sebastiano Musacci – Paolo Sarti

GRANDE SQUADRA

Sbandieratori: Andrea Baraldi – Emanuele Bigoni – Davide Ferrari – Luciano Gaudio – Mattia Lo Pinto – Giacomo Malagoli – Davide Marzola – Sebastiano  Musacci – Marco Piatto – Paolo Sarti – Fabrizio Smiderle – Mattia Vedovato

Musici: Francesco Arvieri – Emanuele Barbieri – Domenico Barbieri – Alessio Bittini – Matteo Borea – Patrick Carlini – Vito Cerrito – Tommaso Chiappatti –  Giovanni Della Croce – Andrea Gardenghi – Alessandro Ghelli – Giampiero Mariotti – Francesco Martinelli – Michele Mazzanti – Luca Meneghini – Nicola  ragazzi – Tommaso Salmi Da Ronche – Thomas Veratti  Gonfaloniere: Moreno Aguiari

SAN GIORGIO

SINGOLO TRADIZIONALE

Giovanni Volta

COPPIA TRADIZIONALE

Vainer Fortini – Giovanni Volta

PICCOLA SQUADRA

Nicola Bentivoglio – Vainer Fortini – Marcello Righi – Filippo Volta  – Giovanni Volta – Giacomo Volta

SAN GIOVANNI

SINGOLO TRADIZIONALE

Nicolò Chiodi

COPPIA TRADIZIONALE

Nicolò Chiodi – Simone Ramari

PICCOLA SQUADRA

Nicolò Chiodi – Marco Finessi – Omar Tartarini – Juri Bonetti –  Simone Ramari – Mattia Tartarini

GRANDE SQUADRA

Sbandieratori:  Federico  Chinaglia  –  Marco  Finessi  –  Omar  Tartarini  –  Mattia  Tartarini  –  Giacomo  Formaggi  –  Juri  Bonetti  –  Alex  mazzoni  –  Nicolò  Chiodi  – Simone Ramari – Luca Battaglia

Musici: Andrea Bottazzi – Andrea Biondi – Marcello Biondi – Eugenio Cabitta –  Daniele Ramari – Martina Franchlin – Lorenzo Pirelli – Mattia Govoni – Andrea  Bonetti – Francesco Lunghi – Giulia Marzola – Valentina Bertazzoli – Linda Borsari  – Chiara Dal Passo – Sofia Righetti – Ilenia Giampà – Vittoria Borghetto  Gonfaloniere: Gianluca Chiodi

SAN LUCA

SINGOLO TRADIZIONALE

Andrea Colosi

COPPIA TRADIZIONALE

Andrea Colosi – Oronzo Marrazzo

PICCOLA SQUADRA

Andrea Colosi – Renzo Marrazzo – Francesco Pilati – Mirko Melandri – Lorenzo  Pelati – Fabio Zonari

GRANDE SQUADRA

Sbandieratori: Andrea Colosi – Renzo Marrazzo – Mirko Melandri – Lorenzo Pelati –  Fabio  Zonari  –  Simone  Baraldi  –  Alessandro  Canali  –  Tobia  Trabanelli  –  Simone  Cavriani – Luca Vitiello – Alex Conti – Gianfranco Tratzi

Musici: Dianora Suffritti – Giada Melandri – Rita Scalambra – Antonella D’Agostino – Giulia Brugiavini – Maria Chiara Tassi – Valentina Buongiorno – Annalisa Buongiorno – Martina Montanari – Paolo Novelli – Andrea Profili – Federico Scapoli – Francesco Falciano – Marco Pesci – Andrea Zapparoli – Riccardo Gobbato – Andrea Cavalleretti – Riccardo Franceschini – Matteo Accorsi – Luca Scalambra  Gonfaloniere: Massimo Cervi

SANTA MARIA IN VADO

SINGOLO TRADIZIONALE

Alessandro Tortorici

COPPIA TRADIZIONALE

Alessandro Tortorici – Marcello Vezzelli

PICCOLA SQUADRA

Federico Graziani – Alessandro Pelati – Clement Perotto – Giulia Scanavacca – Alessandro Tortorici – Marcello Vezzelli

GRANDE SQUADRA

Sbandieratori: Giovanni bellini – Francesco Del Vecchio – Federico Graziani – Matteo Lodi – Alessandro Pelati – Clement Perotto – Giulia Scanavacca – Alessandro Tortorici

Musici: Maria Sole Bergamini – Arianna Bighi – Filippo Bighi – Francesca Camisari Calzolari – Virginia D’Addezio – Valentina Di Pierno – Francesca Di Pierno – Sebastiano Giudici – Thomas Malaguti – Ludovica Milan – Andrea Palligiano – Vincenzo Pasquariello – Filippo Perelli – Elia Testoni – Alessandra Tortorici – Beatrice Valier – Maria Letizia Vitaletti   Gonfaloniere: Leonardo Bighi

SAN PAOLO

PICCOLA SQUADRA

Davide Gessi – Saverio Azzi – Jacopo Tomasi – Elia Alogna – Riccardo Marcigliano – Marco Bulzoni

GRANDE SQUADRA

Sbandieratori: Davide Gessi – Saverio Azzi – Massimo Brescanzin – Jacopo Tomasi – Enrico Rizzardi – Riccardo Marcigliano – Marco Bulzoni – Nicolò Ferrari

Musici: Sara Merchiori – Giulia Ferraresi – Aurora Bonora – Giulia Bellini – Domenico Mangiola – Davide Forlani – Mattia Manzati – Sara Romita – Vanessa Gasparoni – Martina Zambonati – Olimpia Zardi – Caterina Minotti – Lisa Vannini  Gonfaloniere: Michele Michelini

SANTO SPIRITO

SINGOLO TRADIZIONALE

Matteo Malacarne

COPPIA TRADIZIONALE

Matteo Malacarne – Andrea Solito

PICCOLA SQUADRA

Pietro Cirelli – Matteo Malacarne – Andrea Malaguti – Matteo Pirani –  Alessandro Scapoli – Andrea Solito

GRANDE SQUADRA

Sbandieratori: Emanuele Caldarone – Filippo Campi – Francesco Campi – Pietro Cirelli – Davide Cristofori – Helena Filomena D’Alterio – Simone Franceschetti – Andrea Malaguti – Stefano Pelizzola – Luca Pirani – Matteo Pirani – Alessandro Scapoli

Musici: Michele Ambrosi – Elisa Bertazzini – Mattia Boni – Joseph Paolo Braccioni – Lorenzo Felloni – Giulia Gabberi – Anna Lombardi – Valentina Mantovani – Chiara Marsili – Debora Mazzoni – Martina Negri – Francesca Pelizzola – Giulia Pizzinardi – Raffaele Roberti – Matteo Rovatti – Maria Vittoria Sani – Alice Sebastianis – Luca Trecarichi – Arianna Usocchi  Gonfaloniere: Paolo Solito

Stampa
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Leggi qui la Cookie e la Privacy Policy.

Chiudi