Con il gol di Pirreca la Centese batte il Galeazza
La Centese non molla neanche con il campionato acquisito e vince contro il Galeazza alla partita di domenica 21 aprile, grazie al gol siglato dal bomber Pirreca
La Centese non molla neanche con il campionato acquisito e vince contro il Galeazza alla partita di domenica 21 aprile, grazie al gol siglato dal bomber Pirreca
Alfredo Corallini ha trasmesso a generazioni di sportivi, "con semplicità i suo valori di sportività, di impegno sociale, di lealtà e di vita che noi genitori vogliamo trasmettere ai nostri figli".
La squadra juniores U19 della Centese batte 1-0 il Castelfranco Emilia ed è campione
Nel 5° turno di Serie A Girone B il Sidun sconfigge, 6-1, nel big match l'Autocarrozzeria 4 Torri con le doppiette di Valentino e Cannizzaro e approfitta anche del passo falso dell'Avis
È pronto a tingersi nuovamente d'azzurro il Paolo Mazza che, martedì 4 giugno alle ore 18.15, ospiterà l'Italia Femminile guidata dal commissario tecnico Andrea Soncin per il match Italia-Norvegia, quarta partita del girone di qualificazione all'Europeo femminile in programma nel 2025 in Svizzera
Al via i campionati di calcio a 5 Csi. Ecco i risultati, i relativi tabellini e le classifiche generali della prima giornata.
GIRONE EST
1 Giornata |
||||
AUTOCRR. SIVIERI |
6 – 4 |
PIZZERIA SCACCO MATTO |
|
|
C.R.C COPPARO |
1 – 0 |
F.C. LUNA PARK |
|
|
A.C. CAPRICCIO |
5 – 16 |
CAOS |
|
|
AGRICOLA DAL BEN |
7 – 2 |
GLI ANALCOLICI |
|
CLASSIFICA:
Pos. |
Team |
Pt |
1 |
CAOS |
3 |
2 |
AGRICOLA DAL BEN |
3 |
3 |
AUTOCRR. SIVIERI |
3 |
4 |
C.R.C COPPARO |
3 |
5 |
F.C. LUNA PARK |
0 |
6 |
PIZZERIA SCACCO MATTO |
0 |
7 |
GLI ANALCOLICI |
0 |
8 |
A.C. CAPRICCIO |
0 |
GIRONE CENTRO
DINAMO |
3 – 5 |
MEETING POINT |
C.S.E. TEAM |
4 – 4 |
VIS TRONCO |
REAL DAMAR |
14 – 1 |
UMBERTIANA |
REAL KEBAB |
7 – 13 |
AZ. AGRIC. PIAZZI |
CLASSIFICA:
Pos. |
Team |
Pt |
1 |
REAL DAMAR |
3 |
5 |
AZ. AGRICOLA PIAZZI |
3 |
2 |
MEETING POINT |
3 |
3 |
C.S.E. TEAM |
1 |
4 |
VIS TRONCO |
1 |
6 |
REAL KEBAB |
0 |
7 |
DINAMO |
0 |
8 |
UMBERTIANA |
0 |
GIRONE OVEST
SALVATONICA UNITED |
5 – 7 |
ALE DESIGN |
ALL SCARS |
1 – 10 |
QUINQUE MAS |
BAR PONTERODONI |
1 – 4 |
FUTSAL STELLA DEL PO |
CAMPETTO F.C |
5 – 2 |
SCORTICHINO FUTSAL |
CLASSIFICA:
Pos. |
Team |
Pt |
1 |
QUINQUE MAS |
3 |
2 |
CAMPETTO F.C |
3 |
3 |
FUTSAL STELLA DEL PO |
3 |
4 |
ALE DESIGN |
3 |
5 |
SALVATONICA UNITED |
0 |
6 |
SCORTICHINO FUTSAL |
0 |
7 |
BAR PONTERODONI |
0 |
8 |
ALL SCARS |
0 |
A seguire i tabellini.
CAMPETTO F.C. 5
SCORTICHINO FUTSAL 2
CAMPETTO F.C. Meloni,Covizzi,Ghedini Ma.,Lupi,Ghedini Mi. (2),Squarzanti,Botti (3), All. Ghedini Ma.
SCORTICHINO FUTSAL Zappaterra,Ferioli,Vezzani (1),Toselli,Bega (1),Sabbioni,Zucchini,Campini, All. Bellodi
Migliore in campo :Botti
Arbitro : Kalaja
FUTSAL STELLA DEL PO 4
BAR PONTERODONI 1
FUTSAL STELLA DEL PO Pelagatti,Minarelli (1),Tiberia (1),Martinelli (1),Michelini,Veronesi (1),Fuso, Tota,Paganini,Preti, All. Fuso
BAR PONTERODONI Squarzoni,Pusinanti,Bontempi,Cristofori,Fava,Lombardo,Rubini,Rosini (1),Ruggio, Tilomelli, All. Toselli
Migliore in campo : Veronesi
Arbitro : Kalaja
AUTOCARR. SIVIERI 6
PIZZ. SCACCOMATTO 4
AUTOCARR. SIVIERI Rizzati,Fabbri (4),Patroncini (2),Venditti,Guglielmo,Grechi,Sivieri, All. Sivieri
PIZZ. SCACCOMATTO Guirrini,Perri,Marcuzzi,Lo Giudice,Salvatore (1),Pasello,Correggioli (1),Zanotti (2), All. Pasello
M;igliore in campo : Fabbri
Arbitro : Menegatti
C.R.C. COPPARO 1
F.C. LUNA PARK 0
C.R.C. COPPARO Cantelli,Farina F.,Nugnes S.,Marzola,Kurk,Gennari,Marchetto,Nugnes F.,Cirelli,Farina S.(1) All. Marchetto
F.C. LUNA PARK Da Ronche,Bisi N.,Bisi J.,Bisi G.,Bisi F.,Garino,Catter Mar.,Catter Mas., All. Bisi F.
Migliore in campo : Marzola
Arbitro : Menegatti
A.C. CAPRICCIO 5
CAOS 16
A.C. CAPRICCIO Finardi (3),Farinelli,Lucchini,Cusinatti F. (1),Cusinatti M., (1),Cusinatti S.,Fantoni, All. Finardi
CAOS Gobbato,Garcia (3),Montemezzani (1),Finotti (6),Rossi (1),Farinelli (5), All. Montemezzani
Migliore in campo : Finotti
Arbitro : Pappalardo
AGRICOLA DAL BEN 7
GLI ANALCOLICI 2
AGRICOLA DAL BEN Calleri,Tedros (3),Neri (1),Mosconi,Maggiolo,Natali (1),Kolndrekej,Battini (2), All. Neri
GLI ANALCOLICI Lodi,Bramuzzo,Barreca,Arveda,Pancaldi,Visentini (2),Rapini,Schiavi,Maietti, All. Arveda
Migliore in campo : Tedros
Arbitro : Pappalardo
ALL SCARS 1
QUINQUE MAS 10
ALL SCARS Amadelli,Sassi (1),Giannino,Bianchi,Bergamini,Bighi,Polacchini,Ferioli, All. Ferioli
QUINQUE MAS Bradice,Antonellini,Cavicchi(2),Bembo(2),Giori,Zucchini,Cossarini,D’Ippolito(4),Malaguti (2), Melloni,Caccavale,Gagliano, All. Calzolari
Migliore in campo : Cavicchi
Arbitro : Kalaja
SALVATONICA UNITED 5
ALE DESIGN 7
SALVATONICA UNITED Trinchillo,Tredesini (1),Benini (1),Gardi,Cinesi (3),Vertuani, All. Benini
ALE DESIGN Malaguti (1),Montanari,Molinari (1),Draghetti,Ferrari,Govoni,Ghelfi (1),De Sarlo (4), All. Malaguti
Migliore in campo : De Sarlo
Arbitro : Kalaja
DINAMO 3
MEETING POINT 5
DINAMO Tesliuk,Mykula,Ilnytskyy (3),Varshavskyi,Tropets,Lypnytskyi, All. Ilnytskyy
MEETING POINT Boakye,Iduhon,Castaldi (2),Di Atta (1),Aguiari,Silue (2),Alleati, All. Alleati
Migliore in campo :Ilnytskyy
Arbitro : Malusardi
C.S.E. TEAM 4
VIS TRONCO 4
C.S.E. TEAM Benini,Chieregato,Rusu (3),Dentale,Frabetti (1),Silvestri,Becchetti,Mastrocinque, All. Dentale
VIS TRONCO Bonora,Benelle (1),Bondandini,Nardella (1),Ruiu,Scagliarini,Polesinanti,Baraldi (2),Sica, All. Scagliarini
Migliore in campo : Rusu Andrei
Arbitro : Malusardi
REAL KEBAB 7
AZ. AGRICOLA PIAZZI 13
REAL KEBAB Fornasini,Presotto (2),Mascellani,Depaoli (1),Butti (2),Festa (2), All. Mascellani
AZ. AGRICOLA PIAZZI Vestrucci,Visciano V. (1),Visciano T.,Giacometti (3),Sansavini (1),Sacco (4),Orabona (1),Monaco (3), All. Giacometti
Migliore in campo : sacco
Arbitro : Musìu
OPPURE se preferisci non usare PayPal ma un normale bonifico bancario (anche periodico) puoi intestarlo a:
Scoop Media Edit
IBAN: IT06D0538713004000000035119 (Banca BPER)
Causale: Donazione per Estense.com