Movin’Up: prorogata la scadenza delle candidature
Il termine per la presentazione delle candidature per il concorso Movin'Up Spettacolo-Performing Arts 2023/24 è stato prorogato a venerdì 12 aprile ore 12
Il termine per la presentazione delle candidature per il concorso Movin'Up Spettacolo-Performing Arts 2023/24 è stato prorogato a venerdì 12 aprile ore 12
Sembrava un'altra trasferta difficile per la squadra di coach Benedetto e per i primi due quarti lo è stata. Poi i biancoazzurri hanno sfoderato un terzo parziale assolutamente perfetto ribaltando la partita
Novità in ambito dirigenziale in casa Cus Ferrara. In attesa delle prossime elezioni del 18 aprile, i vertici societari si sono arricchiti di una figura di esperienza specifica
Ottimi risultati sia al trofeo Nuova Incisoria che alla gara giovanile di golf sul green del Cus di Ferrara, tenutosi sabato 23 e domenica 24 marzo
La Benedetto si fa ancora più bella per il suo appuntamento con la Storia: nell’ambito del Mese Benedetto, infatti, la società biancorossa ha scelto la partita di sabato 30 marzo con Latina (palla a due alle 19) per celebrare le prime partite giocate dai “pionieri” del basket centese
Riportiamo di seguito i risultato delle partite dei campionati di calcio a 5 Csi, con classifiche e tabellini.
GIRONE ELITE
6 Giornata | |||||
NEW TEAM FERRARA | 6 – 3 | ATLETICO SEDMA | |||
FORNO SCAVONE | 2 – 3 | FUTSAL GNIGO GNAGO | |||
SUICIDE SQUAD | 1 – 3 | SCORTICHINO FUTSAL | |||
AUTOCARR. SIVIERI | 7 – 5 | ROSSELLA WINE BAR | |||
SHANNON’ PUB | 8 – 2 | #SKULASON MANIA |
Classifica generale | ||||||||||
Pos. | Team | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
1 | SHANNON’ PUB | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 34 | 15 | 19 | |
2 | NEW TEAM FERRARA | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 23 | 14 | 9 | |
3 | AUTOCARR. SIVIERI | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 27 | 15 | 12 | |
4 | FUTSAL GNIGO GNAGO | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 19 | 8 | 11 | |
5 | SCORTICHINO FUTSAL | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 16 | 18 | -2 | |
6 | ROSSELLA WINE BAR | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 31 | 24 | 7 | |
7 | SUICIDE SQUAD | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 20 | 29 | -9 | |
8 | #SKULASON MANIA | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 18 | 30 | -12 | |
9 | ATLETICO SEDMA | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 14 | 31 | -17 | |
10 | FORNO SCAVONE | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 13 | 31 | -18 |
GIRONE ECCELLENZA
6 Giornata | |||||
ALE DESIGN | – | F.C. MIRABELLO | POGGIO R. | 19/1 ORE 21.30 | |
VIS TRONCO | 3 – 3 | RIST. LA CASONA | |||
PANIFICIO ROSSI | 5 – 9 | ATLETICO NON TROPPO | |||
BAR LA PIAZZA BAURA | 5 – 5 | FUTSAL STELLA DEL PO | |||
LUCAFFE’ | 5 – 3 | FEMET GOLD |
Classifica generale | ||||||||||
Pos. | Team | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
1 | F.C. MIRABELLO | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 37 | 11 | 26 | |
2 | ALE DESIGN | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 42 | 18 | 24 | |
3 | RIST. LA CASONA | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 29 | 27 | 2 | |
4 | FUTSAL STELLA DEL PO | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 34 | 27 | 7 | |
5 | PANIFICIO ROSSI | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 36 | 31 | 5 | |
6 | VIS TRONCO | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 25 | 31 | -6 | |
7 | BAR LA PIAZZA BAURA | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 31 | 39 | -8 | |
8 | ATLETICO NON TROPPO | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 29 | 46 | -17 | |
9 | FEMET GOLD | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 27 | 38 | -11 | |
10 | LUCAFFE’ | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 22 | 44 | -22 |
GIRONE PROMOZIONE
7 Giornata | |||||
CAMPETTO F.C. | 10 – 1 | SALVATONICA UNITED | |||
REAL DAMAR | 9 – 1 | LEFANTASIEDICASA.COM | |||
NEW NAPOLEONICO | 9 – 5 | GNAGO GNIGO F.C. | |||
POL. CORONELLA | 2 – 6 | AROMA’S CAFFE’ 2 TRES | |||
AGRICOLA DAL BEN | 9 – 6 | POL. CORONELLA | |||
PIZZERIA SCACCO MATTO | 4 – 4 | I DESPERADOS |
Classifica generale | ||||||||||
Pos. | Team | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
1 | REAL DAMAR | 21 | 7 | 7 | 0 | 0 | 44 | 20 | 24 | |
2 | CAMPETTO F.C. | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 54 | 27 | 27 | |
3 | AROMA’S CAFFE’ 2 TRES | 18 | 9 | 6 | 0 | 3 | 48 | 33 | 15 | |
4 | POL. CORONELLA | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 45 | 30 | 15 | |
5 | AGRICOLA DAL BEN | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 36 | 19 | 17 | |
6 | NEW NAPOLEONICO | 12 | 7 | 4 | 0 | 3 | 41 | 29 | 12 | |
7 | GNAGO GNIGO F.C. | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 32 | 38 | -6 | |
8 | I DESPERADOS | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 31 | 47 | -16 | |
9 | SALVATONICA UNITED | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 25 | 60 | -35 | |
10 | PIZZERIA SCACCO MATTO | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 21 | 36 | -15 | |
11 | LEFANTASIEDICASA.COM | 1 | 7 | 0 | 1 | 6 | 15 | 53 | -38 |
TABELLINI
NEW TEAM FERRARA 6
ATLETICO SEDMA 3
NEW TEAM FERRARA Baroni,Cherroud,Maizi (1),Fogli (1),Bet (3),Gamberini (1),Cuoghi, All. Baroni
ATLETICO SEDMA Squarzoni,Tosi,Bellotto (3),Ferrioli,Fantini,Piazzi,Morelli,Landi, All. Morelli
Migliore in campo : Bet
Arbitro : Malusardi
FORNO SCAVONE 2
FUTSAL GNIGO GNAGO 3
FORNO SCAVONE Bergami,,Pregnolato,De Salvia,Accorsi,Alberghini,Franchi L. (1),Sani, Gambetti (1), All. Franchi F.
FUTSAL GNIGO GNAGO Trevisani,,Zaffoni (1),Bontempi,Stancari,Lombardo (1),Menghini, Cristofori (1),All. Alvisi
Migliore in campo : Lombardo
Arbitro : Bolognesi
SUICIDE SQUAD 1
SCORTICHINO FUTSAL 3
SUICIDE SQUAD Bisi S.,Giatti,Ravelli,De Barre,Andreasi,Bisi G.,Catter ,Bisi F. (1),Ravelli, All. Bacchiega
SCORTICHINO FUTSAL Ferioli,Vezzani,Guida (1),Sabbioni,Bega,Bigoni (1),Zampardo (1), All. Bellodi
Migliore in campo : Bigoni
Arbitro : Kalaja
AUTOCARR. SIVIERI 7
ROSSELLA WINE BAR 5
AUTOCARR. SIVIERI Longhi,Fabbri,Canella,Finessi(1),Patroncini (4),Yeustyunin (1),Munari (1), Sivieri, All. Canella
ROSSELLA WINE BAR Smanio,Polastri,Amarai (1),Franchi (1),Benati,Marastoni St. (1), Roncati (2), All. Roncati
Migliore in campo : Patroncini
Arbitro : Pappalardo
SHANNON’S PUB 8
#SKULASON MANIA 2
SHANNON’S PUB Mocanu,Musacchi,Danu,Zanotti (4),Russo (2),Boarini (2), All. Colombari
#SKULASON MANIA Giori,Caccavale (1),Iacci,Scimitarra,Zucchini,D’Ippolito (1),Malaguti, Melloni,Govoni, All.Calzolari
Migliore in campo : Zanotti
Arbitro : Musìu
LUCAFFE’ 5
FEMET GOLD 3
LUCAFFE’ Boschetti,Ferioli,Frozzi,Molinari (1),Lodi,Pesci V. (3),Pesci L.,Sirenko (1), All. Pesci V
FEMET GOLD Conti,Benetti,Berti,Boschetti,Nilaj (2),Dentale (1),Frabetti,Salliu, All. Bellè
Migliore in campo : Pesci V.
Arbitro : Malusardi
AGRICOLA DAL BEN 9
POL. CORONELLA 6
AGRICOLA DAL BEN Campi,Neri,Mosconi,Bernardini,Natali (5),Dal Ben,Battini (4),Margani, All. Vanzo
ASD CORONELLA Improta,Balboni,Testoni (1),Visentin,Azzolini (3),Fogli,Siano (1),Kissi (1), Ranja, All. Bacaro
Migliore in campo : Natali
Arbitro : Bolognesi
I DESPERADOS 4
PIZZ. SCACCOMATTO 4
I DESPERADOS Zerbinati,Furini,Zanforlin,Gonzalez (3),Lorenzoni (1),Menegazzi, All. Zerbinati
PIZZ. SCACCOMATTO Mazzini S.,Gumieri,Malaguti (1),Mangolini,Giordano,De Rosa (1), Marcuzzi (1),De Luca (1),Locorotondo, All. Perelli
Migliore in campo : Gonzalez
Arbitro : Pappalardo
CAMPETTO F.C. 10
SALVATONICA UNITED 1
CAMPETTO F.C. Cristofori (1),Squarzanti,Urbanski (1),Covizzi,Ghedini Ma.(1),Ghedini Mi.(1),Zerbini (3),Botti (2),Tartarini (1), All. Squarzanti
SALVATONICA UNITED Boschetti,Tredesini,Nanni,Marzola,Ninfali,Collati L.,Collati S.,Cinesi (1), All. Benini
Migliore in campo : Zerbini
Arbitro : Kalaja
REAL DAMAR 9
LEFANTASIEDICASA 1
REAL DAMAR Curcio,Piscopo (1),Cardi A. (2),Lohman (2),Carravieri (2),Cardi D. (1),Villani, Wang (1), All. Lohman
LEFANTASIEDICASA.COM Aquilina,Cobianchi (1),Marini,Paladino,Merli,Cantelli, All. Cobianchi
Migliore in campo : Lohman
Arbitro Bellè
VIS TRONCO 3
RIST. LA CASONA 3
VIS TRONCO Sandonati ,Carrieri,Benelle (1),Bondandini,Nardella (1),Polesinanti,Baraldi (1), Sica, All. Scagliarini
RIST. LA CASONA Samate,Castaldi (1),Ikenhi (1),Kouyatè,Diadhiou (1),Alleati, All. Rubbi
Migliore in campo : Benelle
Arbitro : Bellè
BAR LA PIAZZA BAURA 5
FUTSAL STELLA DEL PO 5
BAR LA PIAZZA BAURA Ciriali,Tagliati (2),Vallieri (1),Cervi,Fabbri (1),Casano,Benini,Turra, Coledan (1), Mantovani, All. Ciriali
FUTSAL STELLA DEL PO Fuso,Minarelli,Gulinati R.,Gulinati F. (3),Menghini (1),Preti,Acciarito (1), All. Gulinati R.
Migliore in campo :Gulinati F.
Arbitro :Musìu
PANIF. ROSSI QUARTESANA 5
ATL. MA NON TROPPO 9
PANIF. ROSSI QUARTESANABianchi,Fabbri (4),Rossi,Rosatti (1),Benetti, Guberti, All. Rossi
ATLETICO MA NON TROPPO Navarra,Poggioli,Davidoaia (4),Masetti (4),Marmiroli,Raddi, Poletti (1) All. Polini
Migliore in campo : Masetti
Arbitro : Perelli
NEW NAPOLEONICO 9
GNAGO GNIGO F.C. 5
NEW NAPOLEONICO Selmi,Bonfatti (1),Lahrach,Vandelli (2),Caruso (4),Fabbri (2), All. Orlandi
GNAGO GNIGO F.C. Galli,Stancari,Zaffoni,Bontempi,Boschetti,Manfroi,Andreotti, Cristofori (4), Malagò (1), All. Grechi
Migliore in campo : Caruso
Arbitro : Musìu
POL. CORONELLA 2
AROMA’S CAFFE 2 6
ASD CORONELLA Improta,Balboni,Testoni,Visentin,Azzolini,Fogli,Siano (2),Kissi,Ranja, All. Bacaro
AROMA’S CAFFE’ Bega,Zerbini (2),Faccini,Finessi (4),Arlotti,Pampolini,Carlini,Bordini, All. Giglioli
Migliore in campo :Finessi
Arbitro : Perelli
OPPURE se preferisci non usare PayPal ma un normale bonifico bancario (anche periodico) puoi intestarlo a:
Scoop Media Edit
IBAN: IT06D0538713004000000035119 (Banca BPER)
Causale: Donazione per Estense.com